Pull to refresh

Ruleaks собирается вырасти из чисто переводного проекта в аналог Wikileaks

Reading time 2 min
Views 1.4K
Честно говоря, не знаю, насколько эффективной может быть русскоязычная модель Wikileaks, однако проект Ruleaks, ранее публиковавший исключительно переводные материалы с Wikileaks, которые имели отношение к странам СНГ и РФ, собирается отказаться от статуса «переводного» проекта. «Пиратская партия России» (слышали о такой? Пока это только общественное движение, а не официально зарегистрированная партия) собирается значительно изменить схему работы проекта, планируя публиковать самостоятельно найденные документы. В общем, схема та же, что применяется и в Wikileaks, только материалы будут уже собственными.

В принципе, не так много людей слышало о проекте Ruleaks.net, хотя в паре комментариев на Хабре информация о сайте проскакивала. Так вот, ресурс начал работу в декабре прошлого года, размещая переводы документов с Wikileaks. Отбирались наиболее актуальные для жителей РФ и СНГ в целом документы, которые и переводились — ведь не все знают английский, правда? В общем, инициатива достаточно интересная, и теперь проект собирается стать вполне самостоятельным информационным источником, не зависящим от Wikileaks.

По словам команды проекта, уже собрана интересная подборка документов, которые будут опубликованы, возможно, уже в этом месяце. Документы русскоязычным проектом собираются по тому же принципу, что и в Wikileaks — любой человек, у которого есть интересная документация, и кто хочет ей поделиться, может отправить эту документацию администрации Ruleaks. Анонимность отправителя обеспечивается посредством сети TOR. Для того, чтобы отправить документ, достаточно скачать клиент для TOR-сети, ссылка на него есть на Ruleaks, и загрузить документы.

Понятно, что все присланные документы публиковаться не будут — экспертная группа будет отбирать наиболее актуальные, по мнению самих экспертов, документы, и публиковать их на сайте. В группу экспертов будут входить журналисты, ученые, преподаватели ВУЗов.

Кстати, у Ruleaks пока нет мощной системы финансовой поддержки, которая обеспечивает (вернее, обеспечивала до момента блокировки большинства финансовых счетов) работу Wikileaks. В команде проекта работают энтузиасты, которые не получают вознаграждения за свою работу. Хостинг же оплачивается при поддержке Пиратской Партии России и других пиратских партий из стран Европы.

В общем-то, достаточно сложно сейчас сказать, будет ли проект работать настолько же эффективно, насколько это получается у Wikileaks, и вообще, станет ли Ruleaks популярным проектом. В настоящее время есть у Ruleaks более известный конкурент, ресурс "РосПил", который «заточен» под раскрытие дел с липовыми или настоящими государственными проектами, средства которых уходят совсем не туда, куда бы должны уходить.

В общем, лично мне кажется, что появление подобных проектов — это хороший знак. А как считаете вы — нужен ли проект, подобный Ruleaks, и если да, сможет ли он достаточно эффективно работать?
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+47
Comments 46
Comments Comments 46

Articles