Pull to refresh

«Афиша»: вся правда о вашей жизни и «скажи спасибо»

Reading time3 min
Views765
Когда мы запустили новую версию Афиши.ру в июле, то самым ценным результатом для нас стали сотни и тысячи мнений пользователей обо всём. Они стали приходить в разы активнее, чем прежде. Следующим шагом в плане мирового господства повышения удобства стало «ничего не менять, а сделать жизнь пользователей наглядной».

Именно это и случилось сегодня. Раньше типовая страница каждого пользователя выглядела, как унылое непонятно что. Теперь там кратко представлены те данные, которые долгое время копились в наших бездонных кластерах баз данных и никому не были видны.



Здесь есть и свежие впечатления, и новая рецензия, и то, что пользователь считает лучшим из всех мест и произведений. Места тут же нанесены на гугл-карту. Всплывает и активность в форумах. Оценки и предпочтения пользователя — как на ладони. «Афиша» помнит, что вам понравилось, и что нет, на что вы писали рецензии, и что не заслуживает даже оценки в две звезды. «Афиша» теперь не только помнит, но и поможет вам рассказать о своих впечатлениях другим людям.

Но это лишь часть изменений.



Вторым важным изменением стали оценки для рецензий. Нас мучали и не давали спать ночами мысли о том, что лучшие рецензии тех пользователей, кто сходил на фильм в числе первых, навечно погребены под всеми теми «так себе»-высказываниями, которые появились потом. Кроме того, некоторые рецензии сами по себе являются шедеврами — обидно, что их никто не увидит.

Так появились оценки рецензий. После короткого многомесячного обсуждения мы нарисовали эскизы, а сегодня они стали живыми кнопками на сайте, смысл которых заложен в названии: увидел хорошую рецензию? Скажи спасибо!



Прелесть в том, что выигрывают все: автор рецензии получает обратную связь, читатели могут увидеть сразу самое-самое на странице любого фильма, клуба или ресторана. А нам это позволяет не только вывести наверх мнения обозревателей самой «Афиши», но и дать альтернативный взгляд. Вот что сейчас творится на странице фильма «12»:



Полученные «Спасибо» и их отношение к числу рецензий — неплохой способ понять, что за пользователь перед тобой находится, и насколько написанному можно верить. Поэтому теперь у каждой рецензии кроме имени автора выводится его юзерпик (так отличать пользователей намного легче) и число «спасибо» и рецензий. Число — это скорее индикатор зрелости и стажа пользователя. И совсем не то, ради чего стоит соревноваться, хотя наверняка найдутся и энтузиасты-рецензенты, пишущие рецензии на всё, что происходит, прокатывается или проигрывается.

Из других приятных вещей — собственно карта, на которой отмечены все места, которые человек оценил или к которым написал рецензию. Мы думали сначала, что это превратится в «прогулки по городу с таким-то», но вдруг получилось, что карта идеально отражает ареал обитания — где живёт и куда ходит этот человек, что ему нравится больше, а чего он не переносит.



Самое прекрасное здесь то, что пользователю не нужно упираться рогом и что-то куда-то специально заносить. Это не новый сервис с тысячами полей и запросами «а добавьте, что вы думаете об этом», или предложениями «а ещё укажите триста ваших любимых мест на планете».

Всё происходило и происходит само — пользователи ставят звёздочки или пишут рецензии, а Афиша превращает их в стройную, разноцветную, понятную картинку. Никаких особых навыков по оформлению или организации своих впечатлений от пользователей совершенно не требуется.

Продолжение приключений с пользовательскими данными следует. А пока попробуйте посмотреть, кто из ваших знакомых что любит, и куда ходит.
Tags:
Hubs:
Total votes 62: ↑47 and ↓15+32
Comments62

Articles