Pull to refresh

DDoS-атака на Wikileaks выросла до 10 Гбит/с, Amazon пока справляется

Reading time2 min
Views2.4K
Вчера вечером мощность второй DDoS-атаки на сайт Wikileaks превысила 10 Гбит/с. Сайт по-прежнему хостится на американских и ирландских серверах Amazon Web Services, которые пока успешно справляются с нагрузкой.

Ответственность за DDoS-атаку уже взял на себя некий американский «хактивист» th3j35t3r (The Jester). У себя в твиттере он объясняет это тем, что Wikileaks «угрожает жизням наших солдат и другим активам». В блоге «Джестера» говорится о том, что он прилагает все силы в интернете для «повреждения линий коммуникаций террористов, сочувствующих им, посредников, помощников, тиранических режимов и других плохих парней».

В воскресенье на Wikileaks были опубликованы около 250 тыс. секретных дипломатических документов. За несколько часов до этого на сайт началась массированная DDoS-атака, которая продолжается до сих пор. Эксперты из Arbor Networks обратили внимание, что когда шведские серверы перестали справляться с нагрузкой, то DNS сайта Wikileaks изменился с шведского хостинга AS8473 на распределённый хостинг в Ирландии (потом и в США).



Согласно базу WHOIS можно увидеть, что это хостинг Amazon Web Services. Сайт cablegate.wikileaks.org, на котором непосредственно выложены последние дипломатические документы, выдаёт IP-адреса сиэттлского дата-центра Amazon Web Services (204.236.131.131), а также французской компании Octopuce (91.194.60.90). Главная страница Wikileaks.org ссылается на американские (184.72.37.90) и ирландские (46.51.171.90) серверы Amazon.

Выбор американского хостинга кажется не слишком разумным в свете того, что влиятельные политики США призывают приравнять владельцев этого сайта к террористам и судить их согласно закону Espionage Act. Американцы вполне могут это сделать, добившись экстрадиции Джулиана Ассанжа после его ареста шведскими властями, которые уже обратились в Интерпол для ареста Ассанжа по делу о сексуальных домогательствах.

В то же время, по мнению экспертов, компания Amazon вряд ли столкнётся с юридическим преследованием со стороны американских властей. По мнению юристов, важным является тот факт, что информация попала в открытый доступ до того, как её начали распространять серверы Amazon, что в некоторой степени защищает компанию от обвинений. Более того, распространение информации с территории США позволяет распространить на неё действие Первой поправки к Конституции США, защищающей свободу слова.

Хостинг Amazon гарантирует стабильность сервера, потому что способен выдержать практически любую DDoS-атаку, у них есть хороший опыт в этом деле. По крайней мере, сейчас работоспособность сайта сохраняется на высоком уровне.
Tags:
Hubs:
+97
Comments96

Articles