Pull to refresh

Wikileaks лишился главного источника финансовых поступлений

Reading time 2 min
Views 883
Да, компания PayPal вновь заблокировала счет Wikileaks в своей системе электронных платежей. Ранее подобное случалось уже два раза, последний — в начале этого года, если я не ошибаюсь, то в январе. Прошлые два случая закончились для Wikileaks хорошо, счета были разблокированы. Теперь, похоже, этой организации путь на PayPal заказан. Более удобного способа собирать пожертвования для сайтов, подобных Wikileaks попросту нет — житель любой страны, который сочувствует проекту, ранее мог перевести определенную сумму денег на счет в PayPal. Теперь же пожертвования принимать (и отправлять, кстати) будет гораздо сложнее.

Стоит отметить, что для Wikileaks вообще начались сложные времена — несмотря на то, что у проекта масса сочувствующих, все складывается не в пользу правдолюбцев. Сначала проект объявили террористической организацией номер один, в США, по крайней мере, затем против Эссенджа, руководителя проекта, начали дело об изнасиловании, это уже в Швеции. После была совершена DDoS-атака на ресурс, Amazon отказал сервису в хостинге, компания EveryDNS отменила делегирование домена wikileaks.org, а теперь, как видим, у Wikileaks могут попросту закончиться деньги, которые нужны для оплаты хостинга (и, быть может, информаторов).

Блокирование аккаунта Wikileaks в PayPal произошло сегодня, еще утром желающие отправить деньги Wikileaks в PayPal видели сообщение «Реципиент временно не может принимать деньги». В своем официальном блоге компания PayPal объявила о том, что счет организации был заблокирован по той простой причине, что Wikileaks нарушила внутренние правила сервиса. Согласно этим правилам, PayPal не работает с организациями и частными лицами, совершающими противоправные деяния. Поскольку в США Wikileaks уже объявлен вне закона, то и PayPal, как законопослушная компания, не может идти против законодательства.

В официальной учетной записи Wikileaks в Twitter появилось сообщение с подтверждением блокировки аккаунта в PayPal. Там сообщалось о том, что «PayPal блокировал Wikileaks под давлением властей США». После блокировки своего аккаунта в PayPal, Wikileaks предлагает переводить деньги путем списания средств с кредитных карт в пользу партнера организации, работающего в Швейцарии, банковских переводов в Германию, Исландию и Швейцарию, в банках этих стран есть счета Wikileaks.

Ранее сообщалось, что в пользу проекта было собрано около 750 тысяч евро (1 миллион долларов), чего вполне достаточно на обеспечение нормальной работы проекта, включая хостинг и прочее. Будем надеяться, что блокировка аккаунта в PayPal не сильно повредит Wikileaks.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+53
Comments 107
Comments Comments 107

Articles