Pull to refresh

Бельгийские газеты обвиняют Google в «мстительности»

Reading time 2 min
Views 3.3K
Более пяти лет продолжалось рассмотрение апелляции по судебному процессу медийной организации Copiepresse, которая объединяет интересы ряда бельгийских газет. В 2006 году Copiepresse выиграла иск против Google. Суд обязал поискового гиганта заплатить газетам компенсацию за использование их контента в Google News.

Сейчас процесс окончательно завершился, все возможности для апелляций исчерпаны. Google всё-таки придётся заплатить компенсацию и в будущем они могут размещать контент бельгийских газет в Google News только по прямым договорам с каждой газетой.

Но компания Google не ограничилась выплатой штрафа. В пятницу вечером контент бельгийских газет исчез не только из Google News, но и из основной поисковой выдачи. Представители отдельных газет уже выступили с возмущённым заявлением, упрекая Google в мстительности.

В 2006 году Брюссельский суд первой инстанции принял решение о компенсации на том основании, что из-за Google News «издатели ежедневной прессы теряют контроль над своими веб-сайтами и их контентом». Из-за новостного поисковика якобы уменьшается посещаемость сайтов газет, потому что пользователи получают всю необходимую информацию из краткой выжимки на страницах Google News.

Причину претензий со стороны издателей тоже можно понять, ведь компания Google, фактически, делает деньги на чужом контенте, при этом создатели этого контента и его владельцы не получают от Google ни копейки. Компания Google отговаривается тем, что на сайте Google News нет рекламы и она не получает прибыль на чужом труде.

Однако бельгийский суд решил иначе. Согласно окончательному вердикту, Google должен будет оплатить компенсацию в размере €25 000 каждому пострадавшему за каждый день, когда его контент размещался на Google News без разрешения.

Представители Google прокомментировали, что удаление из поисковой выдачи сделано для того, чтобы обезопасить себя от будущего иска в том случае, если штраф €25 000 распространяется также и на обычную поисковую выдачу, а не только Google News. Представители бельгийских газет заявляют, что об этом речь не шла, и компания Google неправильно их поняла.
Tags:
Hubs:
+143
Comments 305
Comments Comments 305

Articles