Pull to refresh

Cпамеры объявили Третью мировую войну

Reading time 1 min
Views 993
Волна необычного спама прокатилась вчера по интернету. Спамеры использовали социальный эксплоит о начале Третьей мировой войны. В рассылке использовались следующие заголовки: «20 000 американских солдат в Иране», «Американская армия пересекла иранскую границу» и «Третья мировая началась».

Ссылка в спамерских письмах вела на видеоролик с изображением ядерного взрыва с текстом «Только что подразделения “Дельта” и военно-воздушные силы США вторглись в Иран. Около 20 тыс. солдат пересекли границу и сломили сопротивление иранской армии. Данный видеоролик сделан американским солдатом сегодня утром. Нажмите на видео, чтобы увидеть первые минуты Третьей мировой войны. Помоги нам, Господи».

При запуске видеоролика запускаются троян Troj/Tibs-UO и вредоносный скрипт Mal/ObfJS-AY.

Похоже, что спамеры начали понимать, что самый лёгкий способ распространить вредоносный код — это привлечь внимание как можно большего числа людей с помощью необычного и эксклюзивного контента. Наконец-то они придумали что-то новое и интересное вместо предложений увеличить пенис или помочь вывезти капитал из Нигерии.

Знающие о работе фондового рынка утверждают, что подобная дезинформация публики стара как мир и уже много лет используется биржевыми акулами для давления на котировки (например, для изменения цен на нефть).

Однако, обращение спамеров к актуальным информационным сюжетам не может не настораживать. Сращивание вирусописателей, спамеров и традиционных СМИ вряд ли приведёт к чему-то хорошему.
Tags:
Hubs:
+46
Comments 69
Comments Comments 69

Articles