Pull to refresh

«Бороться и искать» – РБК описал историю противостояния «Яндекса» с Google

Reading time1 min
Views3.3K
Издание «РБК» опубликовало материал озаглавленный «Бороться и искать: почему „Яндекс“ проигрывает Google битву за Россию».

Авторы статьи приводят краткую хронологию борьбы крупнейших российского и американского поисковиков, начиная с 2007 года, в котором Сергей Брин в московском офисе Google на закрытой презентации показывал сотрудникам «Яндекса» первые версии мобильной ОС Android. Как мы знаем, уже в 2015 году любовь сменилась ненавистью, а «Яндекс» отправил в Федеральную Антимонопольную Службу РФ 200-страничную жалобу в отношении Google.

Выяснилось, что еще при подготовке документов для размещения ценных бумаг компании на электронной торговой площадке NASDAQ «Яндекс» в разделе «риски» упомянул, что «мобильная платформа Android может позволить Google оказывать существенное влияние на размещение приложений в мобильных устройствах и рынок мобильной рекламы».

Как отмечается в публикации на «РБК»:
Российский поисковик попал в полную зависимость от продукта своего главного конкурента и рискует потерять рынок мобильного поиска.
По мнению многих людей на рынке, «Яндекс» и Google ведут себя совершенно одинаково и в равной мере используют «коммерческие» приемы (программисты произносят это слово с пренебрежением). «Мы имеем право, у нас нет доминирующего положения», — говорит на это источник в руководстве «Яндекса». «Посмотрите на российский рынок поиска — это кто тут еще монополист!» — возражает источник, близкий к руководству российского Google.
Отдельно стоит отметить тот факт, что кроме «Яндекса» единственным национальным поисковиком, соперничающим с Google и так же, как и российская компания, проигрывающим битву, остался «небольшой» чешский национальный поисковик Seznam.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments0

Other news