Pull to refresh

О велосипедах и фреймворках

Reading time1 min
Views1.1K
Навеяно топиком Каков должен быть, на Ваш взгляд, хороший framework?

Помнится, когда только начинал писать на PHP, устроился в молодую web-конторку. Там была своя простенькая CMS, которая отвечала только за обработку адреса (используя mod_rewrite), авторизацию и вызов модулей. Все было прекрасно, но стало надоедать постоянно копипастить модули. Через некоторое время добавил туда простенький хелпер для генерации форм, стало немного удобнее и понеслось…

Стал писать свою CMS, параллельно изучая все что относится к web разработке, PHP и ООП. CMS уже больше 3х лет, я уже и не помню, сколько раз ее полностью переписывал. Сейчас процесс продолжается, но начинает потихоньку напрягать. Вместо того, чтобы делать сайты и получать за это деньги, большая часть времени уходит на доработку CMS. Основная идея, которая побуждает меня на написание новых версий – минимальное количество кода под сайт. Стремлюсь к тому, чтобы разработка сайта сводилась только к верстке шаблонов и описанию данных, все остальное должна делать система. Хочется многое исправить, сделать идеальную (хотя бы для себя) систему, и вроде получается. Но через некоторое время опять хочется внести что-то новое, заняться рефакторингом. Модули получаются действительно компактными, но время на постоянную доработку системы слишком велико. Чувствую, что пора бы уже с этим завязывать.

Вообщем, сейчас решаю, а стоит ли изобретать велосипед? Может, стоит выбрать фреймворк, который строго диктует архитектуру и остановиться на нем? Время на разработку сайта может возрасти, но уже не будет соблазна поменять все.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments68

Articles