Pull to refresh

Доктор, я хочу все контролировать!

Reading time2 min
Views709
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев призывает к установлению уголовной ответственности за публикации в интернете. Чем это может закончится на практике можно увидеть на примере дела Саввы Терентьева и событий в Архангельске.

«Генерал считает необходимым признать интернет средством массовой информации«со всеми вытекающими правовыми последствиями. „Министерству юстиции, МВД и ФСБ необходимо проявить большую настойчивость в работе с депутатским корпусом о законодательном признании интернета средством массовой информации со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов“.»


»У вас 1000 френдов и вы не зарегистрировали свой ЖЖ? Тогда мы идем к вам!"

Кроме того министр решил позаботится и о молодежи: по его мнению, на пути ксенофобии, экстремистских настроений, правового нигилизма и криминальной субкультуры необходимо поставить жесткий заслон.

Однако отсутствие законодательно установленной «цензуры» в Сети не мешает правоохранительным органам бороться с блоггерами. В Сыктывкаре 7 июля был вынесен приговор суда за комментарий в Живом Журнале в отношении блоггера и музыканта Саввы Терентьева. Суд согласился с весьма спорными утверждениями защиты и «экспертов». Терентьев признан виновным в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 282 УК РФ, за разжигание социальной розни через Интернет.

Удивительно, что сотни постов и комментариев, например, явно возбуждающих расовую рознь, в блогах различных неонацистов избежали подобной участи. Не менее удивительна и социальная группа «менты», против которой, как утверждает следствие выступал Савва.

По сути это один из первых обвинительных приговоров, создавший прецендент по ограничению свободы выражения мнений в интернете. Впрочем, в деле Саввы еще не поставлена точка, защита обжалует приговор суда.

Попытка блоггеров организовать флешмоб в Архангельске привела к неожиданной реакции. 9 июля в ЖЖ появилась новость о том, что блоггеры Архангельска готовят к приезду Путина флеш-моб, во время которого примерно 200 человек на маршруте следования премьера выстроятся в ряд и будут размахивать белыми платками и кланяться в пояс проезжающему кортежу, в северную редакцию агентства Regnum поступил звонок из правоохранительных органов.

Как пишет «Новая Газета», молодой человек представился оперуполномоченным Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) по Архангельской области Сергеем Жариковым и поинтересовался источником информации агентства. Сотрудники агентства ответили ему, что согласно закону «О СМИ» они имеют право не разглашать источники информации. На это оперуполномоченный признался, что закона «О СМИ» он не знает.


На вопрос редакции, какое отношение имеет ОБЭП к вопросу организации флеш-моба, Жариков ответил, что в связи с приездом Путина ему поручили узнать, кто организовывает эту акцию, чтобы предотвратить ее проведение. После отказа назвать источник информации оперуполномоченный разговор прекратил.

Чем закончится очереденая инициатива по «контролю» всемирной сети в России, мы сможем узнать в ближайшее время. И хорошо, чтобы не из материалов очередного дела против блоггеров.

Оригинальная версия тута

UPD
В Живом журнале опубликован опрос по делу Саввы Терентьева. Cторона защиты Саввы хочет выяснить, как повлияет его дело на дискуссионную среду в российской блогосфере.

Опрос состоит из 5 вопросов. Поучаствовать в опросе можно здесь.
Tags:
Hubs:
+23
Comments250

Articles