Pull to refresh

Из-за атаки ботов online-обсуждение «налога на интернет» оказалось под угрозой срыва

Reading time 1 min
Views 4K
Обсуждение законопроекта о внедрении глобальной лицензии на сайте regulation.gov.ru должно было завершиться в ночь с 24 на 25 апреля. Однако 20 апреля представители «Роскомсвободы» обнаружили, что страницу обсуждения атаковали боты. Ранее там оставляли в основном негативные отзывы. Но, начиная с 20 апреля и до конца обсуждения, на сайт поступало подавляющее большинство положительных отзывов. Результаты обсуждения могут признать недействительными.

Законопроект основан на концепции Российского союза правообладателей (РСП). Предлагается ввести налог на использование и распространение авторского контента. Согласно концепции, пользователи должны будут платить его дополнительно к абонентской плате за интернет. Работу по отслеживанию трафика и сбору данных планировалось возложить на интернет-провайдеров.

После того, как стало известно о происшествии, администраторы сайта удалили около 3000 отзывов. Позже пропала и сама страница. Однако вместо нее была создана новая. Но и там в огромных количествах стали появляться положительные отзывы от ботов. В пятницу вечером их количество достигло 5000.

На сайте мог зарегистрироваться любой желающий. Для этого можно было использовать адрес электронной почты или аккаунт в социальных сетях. Также требовались ФИО и место проживания. Получается, никакой защиты от ботов предусмотрено не было.

Руководитель проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк считает, что сложившаяся ситуация выгодна РСП и Министерству культуры.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 4
Comments Comments 4

Other news