Pull to refresh

MuzKontakt — соцальная сеть музыкантов

Reading time2 min
Views1.2K
В мае 2008 года в Интернете появился новый музыкальный ресурс MuzKontakt.ru. Интернет проект ориентирован на людей занимающихся музыкой. Сайт может стать хорошим помощником в быстром поиске музыкантов, муз коллективов, поможет получить своевременную и полезную информацию от «коллег по цеху». Отличием Muzkontakt.ru от множества сайтов, является ориентированность, прежде всего на музыканта, как на единицу музыкальной культуры. Цель сайта — дать возможность музыкантам рассказать о себе персонально, о своем опыте, интересах, своих музыкальных коллективах.




А теперь расскажу зачем этот сайт нужен и почему появилась идея его сделать.

Сейчас (уже) много социальных сетей, в том числе и музыкальных, для музыкантов. Обычно они сделаны так, регистрируемся как группа, добавляем фотки, аудио треки и т.п. Далее начинаем социальную составляющую осваивать, дружить с другими группами. Это как? Как группа может дружить с группой? Обычно это бывает так, лидер группы завел аккаунт в социальной сети, заполнил информацию и нашел группы, где он кого-нибудь знает, добавил их в друзья. Бывает еще лучше, когда добавление групп в друзья становится самоцелью пребывания на ресурсе, чтобы померяться кое-чем перед друг-другом. Т.е. мысль в том, что социальная составляющая не прозрачна, или даже перевернута на бок.

На сайте Музконтакт была идея реализовать немного другой подход. Регистрируются на сайте только музыканты, которые могут добавлять свои музыкальные коллективы. Т.е. зарегистрировалось 4 участника одной группы, и добавило это самую группу на сайт. А уж дружить они как будут и наводить социальные мосты, это их личное дело. Причем, чтобы добавить группу, не обязательно одновременно всем 4-ым залезть на сайт «взявшись за руки» :) Достаточно, чтобы один музыкант из группы зарегистрировался, добавил группу и пригласил своих музыкантов в нее.

Еще одну вещь попытались учесть на сайте, это группы, которые уже распались и не существуют. Здесь прям аналог со всякими сайтами, типа вспомни, пронастальгируй и т.п. И так же в группе могут быть участники, которые играли в коллективе когда-то, и текущий состав группы.

Таким образом, мы получаем 2 интересные истории: 1) история музыканта, в каких группах он играл 2) история группы, какие музыканты в ней играли.



Для сайта еще есть несколько идей, которые будут полезны музыкантам. Это и репетиционные базы, и список музыкальных магазинов, студий и т.п.

Сразу оговорюсь, сайт еще «сыроватый», работы над ним еще очень много.
Пишем его на PHP+MySQL+Prototype. В команде 3 человека, правда, из них только 2 программиста :)
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑12 and ↓15-3
Comments23

Articles