Pull to refresh

Департамент транспорта Москвы готовит проект каршэринга — краткосрочной аренды автомобиля

Reading time1 min
Views4.3K
Департамент транспорта Москвы готовит к запуску проект каршэринга: в городе будут работать 500 автомобилей, которыми можно будет воспользоваться, оплатив услуги с мобильного приложения.

image

Каршэринг — краткосрочная аренда автомобиля для поездок по городу. Пользователь с помощью мобильного приложения ищет ближайший к себе транспорт, оплачивает его и садится за руль, после чего оставляет его в любом понравившемся месте — если парковка не платная и правила дорожного движения разрешают стоянку. В Париже стоимость такого сервиса от компании Autolib составляет от €10 за электромобиль в сутки, в США от Zipcar — от $7,5 в час. В 2012 году услугами каршэринговых компаний пользовались 2,3 миллиона человек по данным Frost & Sullivan.

В Москве с 2012 году действует сервис Anytime — проект ООО «Ситикар». В городе работают 100 автомобилей, ими пользуются 13 тысяч человек, из них 3,5 тысяч — постоянные пользователи сервиса. В проект Салима Якубова инвестировали более 60 миллионов рублей.

Департамент транспорта предлагает вывести на улицы 500 автомобилей до конца 2015 года, сообщает Коммерсант. Проект столкнется с конкуренцией со стороны такси — Uber и Яндекс: как отмечает координатор движения «Синие ведерки», в Anytime час аренды автомобиля — 300 рублей, такси Uber в два раза дороже, но пользователю не нужно садиться за руль автомобиля и искать, где его припарковать.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments15

Articles