Pull to refresh

Темпы роста AliExpress замедлились из-за девальвации рубля

Reading time1 min
Views5.1K

Jason DeCrow / AP

Темпы увеличения оборота AliExpress замедлились почти в два раза из-за экономических проблем в России, сообщают «Ведомости». Одна из основных причин — девальвация российского рубля. Тем не менее, валовый оборот владельца AliExpress, китайской компании Alibaba Group, вырос на 53% в четвертом квартале. В денежном отношении это $70 млн. Основной рост обеспечила площадка AliExpress — здесь основная работа ведется на международных рынках.

Тем не менее, зафиксировано двукратное замедление прироста оборотов международных продаж, по отношению к октябрю-декабрю прошлого года. За указанный период времени валовый оборот компании Alibaba от зарубежных продаж вырос на 110%. По мнению экспертов компании, опубликовавших финансовый отчет Alibaba Group, подобное замедление вызвано не только падением рубля по отношению к доллару, но и обесценением национальной валюты Бразилии.

Дело в том, что главными генераторами прибыли AliExpress являются покупатели из России, Бразилии и США. Стоит отметить, что в России оборот международной интернет-торговли за прошлый год составил около $5 млрд. При этом около 70% оборота дали китайские магазины, из которых AliExpress — самый популярный. На втором и третьем месте находятся площадки TaoBao и Tmall, владельцем которых также является Alibaba Group.

В 2014-2015 финансовом году общий валовый оборот Alibaba достиг показателя роста в 46% ($394 млрд). Выручка компании за тот же период увеличилась на 45%, до $12,29 млрд. Общая прибыль от всех операций составила $3,732 млрд. Сокращение прибыли за год — 7% из-за так называемых разовых операций.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments5

Articles