Pull to refresh

Nasdaq планирует использование технологии blockchain

Reading time2 min
Views3.6K
У Bitcoin есть проблемы с имиджем. Эта валюта крайне противоречива практически с момента дебюта. Использование Bitcoin на нелегальных рынках, пропажа сотен миллионов долларов с популярной обменной биржи и другие события подобного характера роняют тень на репутацию криптовалюты.

Но все это ни коим образом, не затрагивает базовую технологию, blockchain, в общем представляющую собой децентрализованную базу данных о транзакциях в сети. Nasdaq хочет доказать применимость технологии blockchain, сначала в своей платформе (Private Market), и, если все пойдет хорошо, в конце концов на фондовом рынке.

Адрес кошелька — уникальный идентификатор внутри системы для получения и отправки средств. Представляет собой 160-битный хэш от открытого ключа ECDSA ключевой пары. Всего 34 символа. Допускаются цифры, буквы нижнего и верхнего регистра. Первый символ внутри сети Bitcoin всегда равен «1″. Оставшиеся 33 символа — это тот хэш от открытого ключа клиента. Транзакция в технологии blockchain — это основа системы, которая представляется в виде записи во встроенное в кошелек NoSQL хранилище. Адреса кошельков не попадают в blockchain до тех пор пока на данный адрес не происходит поступление.

Nasdaq хочет использовать blockchain для упрощения верификации транзакций, ускорения процесса торговли и повышения надежности.

CoinDesk отмечает, что Nasdaq не первая компания, положительно оценивающая потенциал blockchain. Различные инвестиционные банки, венчурные капиталисты, и специализирующиеся на данных работники финансовой индустрии возлагают большие надежды на технологию. И это не куча параноиков, выступающих за криптовалюты как замену традиционным средствам платежей, а одни из самых умнейших людей в области финансов превозносят достоинства новой технологии.

Первым использованием технологии blockchain для Nasdaq будет полностью электронное распределенное решение для учета — ExactEquity. Анонс инструмента планируется чуть позже в этом году.
Tags:
Hubs:
+10
Comments4

Articles

Change theme settings