Pull to refresh

Запрет № xxx. Частный предприниматель снова под ударом. Лишь один отныне в поле воин

Reading time3 min
Views9.3K


Не секрет в том, что не только в розничной торговле, но и в IT бизнесе широко используется форма ведения бизнеса под названием «Частный предприниматель». Не так давно по этому классу бизнесменов был нанесён тяжёлый удар, радикально повысивший уровень уплачиваемых налогов. Результатом стало значительное сокращение популяции этого «зверя» в нашей Тайге. Однако и этого оказалось мало.
Новую атаку на самозанятых организовал, как ни странно, Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов, которого должность обязывает предпринимателей защищать.
Подробнее о том, почему ИП так привлекательны для начинающих свой бизнес в сфере IT и что же собственно предлагает самый высокопоставленный «защитник бизнеса» в России под катом.

По данным ФНС, в апреле 2015 г. в России было 3,46 млн ИП – больше, чем малых и микропредприятий, вместе взятых (2,35 млн). Причина популярности в России формы ИП во многом в упрощенном порядке отчетности и налогообложения: ИП может не вести бухгалтерский учет и баланс. ИП платят меньшие штрафы, чем юрлица. Популярность статуса ИП прежде всего высока из-за простоты его получения и ликвидации с учётом нашего крайне запутанного законодательства: не нужно писать устав, определять и делить доли, держать в штате или привлекать бухгалтеров и кадровиков. Наконец, ИП редко становятся мишенью рейдеров. Не удивительно что эту форму предпринимательства часто выбирают для себя фрилансеры, программисты и начинающие команды в сфере IT.
ИП – самый динамичный и гибкий сектор экономики, быстро реагирующий на изменения рынка труда и способный смягчить удары кризиса. После повышения соцвзносов в 2013 г. число ИП, по данным ФНС, сократилось с 4 млн в январе 2013 г. до 3,4 млн в январе 2014 г. (было ликвидировано 0,9 млн ИП). Склонность ИП к неформальному ведению бизнеса государство понимает как склонность к уходу от налогов и обязательств перед сотрудниками и пытается вывести их «на свет». Но причины, которые заставляют предпринимателей работать неформально, чиновники не устраняют: сложность регистрации и перерегистрации, найма и увольнения работников, высокие налоги и бюрократическое давление, слабые гарантии собственности.
Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов предложил упразднить ИП как рудимент 1990-х гг., сохранив эту форму только для тех, у кого нет наемных работников, передает «Российская газета».

В результате Россия может лишиться одного из самых распространенных и живучих видов бизнеса – индивидуальных предпринимателей (ИП), нанимающих работников. Инициатива защитника прав бизнесменов выглядит по меньшей мере странно. Судя по всему, таким образом государство решило бороться со слишком независимой и активной частью общества и с проблемой отслеживания их доходов а главное расходов, однако с последняя цель вряд ли будет в результате достигнута.
Видимо наш замечательный бизнес-омбудсмен не в курсе, что у ИП, использующих труд наёмных работников, нет сегодня существенных преимуществ перед малым бизнесом. Такие ИП платят взносы в Пенсионный и другие фонды наравне с юридическими лицами, но главное что в случае неисполнения обязательств или банкротства ИП рискует потерять все, вплоть до квартиры и личных вещей, а ответственность ООО ограничивается лишь уставным капиталом. В случае уголовной ответственности за решеткой рискует оказаться сам предприниматель, а не «зиц-председатель» или бухгалтер.

Предполагаемый итог новой запретительной инициативы — часть ИП и их работников (4,6 млн человек, по данным Росстата на 2013 г.) станут официальными безработными или уйдут в тень. А госчиновники будут удивляться росту теневого сектора и возмущаться, что миллионы людей «заняты неизвестно чем».
Попытка перевода ИП в МП приведет к расцвету теневого сектора. Экономист Александр Чепуренко, считает, что индивидуальный бизнес в значительной степени превратится в нелегальный. Новое изменение правил игры уничтожит целый слой предпринимателей, которые не будут связываться с регистрацией ООО и сопряженной с этим бюрократической нагрузкой.

image

Стремление отменить статус ИП для бизнесменов, нанимающих работников, напоминает историю с советским лозунгом «ликвидации кулачества как класса», где ключевым признаком кулака был как раз наем работников. В конце 1920-х – начале 1930-х гг. это привело к зачислению в кулаки и «подкулачники» миллионов крестьянских семей. Советские и партийные работники считали наймом даже взаимопомощь соседей и односельчан на сельских и других работах за символическую плату или угощение.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments32

Articles