Pull to refresh

Mail.ru Group объединяет «Агент Mail.Ru» и ICQ

Reading time 1 min
Views 11K

Фото: Е. Разумный / Ведомости

Mail.ru Group планирует объединить оба своих мессенджера, оставив их работать под брендом ICQ. Причина — высокая конкурентность рынка мессенджеров, и отсутствие смысла тратить средства на продвижение схожих продуктов.

Мадина Таюпова, представитель Mail.ru Group, утверждает, что процесс объединения мессенджеров идет давно, при этом пользователи обеих платформ могут взаимодействовать друг с другом, например, добавлять друг друга в друзья, обмениваться сообщениями, файлами и стикерами.

Стоит отметить, что компания Mail.ru Group запустила технический процесс объединения месседжеров в 2011 году, ровно год спустя после приобретения ICQ. При этом основной платформой компания объявила «Агент Mail.ru». Теперь же стратегия продвижения мессенджеров изменилась: компания планирует развивать обе платформы, как единый продукт.

Сейчас неизвестно, когда процесс объединения будет завершен, и ICQ станет единым брендом для обеих платформ. При этом принудительного перевода с одного мессенджера на другой не будет. Сам «Агент Mail.ru» разрабатывается в компании с 2003 года.



Мессенджер ICQ был выкуплен у американской компании AOL за $187,5 млн. в 2010 году. В мае 2015 года, по данным Mail.ru Group, база абонентов ICQ составляет 11 млн пользователей в месяц. У «Агента» — 18,8 млн в месяц пользователей.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой из двух упомянутых мессенджеров вы используете (использует ваша компания)?
23.62% ICQ 261
3.26% Агент Mail.ru 36
3.98% Оба 44
69.14% Ни один 764
1105 users voted. 65 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 23
Comments Comments 23

Articles