Pull to refresh

Apple добралась до Psystar

Reading time2 min
Views692
Psystar Corporation
Этой весной нам стало известно о компьютере от Psystar, который тогда ещё назвался OpenMac, но вскоре был переименован в Open Computer. Продукт, продаваемый Psystar, как вы помните, собран из совместимых с Mac OS X частей, и укомплектован модифицированной версией Mac OS X. Сборка была создана используя работы OSx86 Project — сообщества людей, поддерживающего установку операционной системы на PC железо. Всему этому была назначена цена $400, что можно назвать дешёвой альтернативой Mac. Позже Psystar расширили спектр услуг, предоставляя и программные обновления, и серверные сборки.

Ранее нам не доводилось наблюдать реакцию Apple на действия Psystar, но неоднократно звучало мнение, что рано или поздно это случится. 3-го июля Apple подал в суд на амбициозную компанию из Флориды, по причине нарушения авторского права. Это случилось через день после того, как Psystar выпустили модифицированное обновление 10.5.4 к Mac OS X Leopard для своих клиентов.

Представитель компании, известный только по имени Роберт, после начала продаж Open Computer заявлял, что лицензионное соглашение Apple, запрещающее установку Mac OS X на чужое железо, является нарушением антитрестового закона.
Что если Microsoft разрешит устанавливать Windows только на Dell? Что если Honda после покупки вами машины разрешить ездить только по указанным ей дорогам?
Таким образом, компания Psystar хочет встретиться с Apple в суде, где, по их мнению, Apple будет трудно отстоять свои права. Компания собирается обвинить Apple и в завышении цен на технику, как часть своей защиты.

via AppleInsider

UPD от AmaxSkv: не стоит считать Psystar этаким защитником мира от «монополии» Apple, как некоторые говорят (монополии, правда, здесь никакой нет). Мало того, что Psystar совершают противозаконные действия, они наживаются на работе других. Ведь Mac OS X была адаптирована под OpenMac не ими, а активистами OSx86 Project. Они просто взяли работу энтузиастов и использовали в коммерческом продукте, даже не подумав связаться с теми. Можете почитать пост соотечественника Netkas, где тот рассказывает о нарушении и лицензии на его творение (эмулятор EFI). Беспокоит и то, что после подобных инцидентов Apple может перестать закрывать глаза на работу OSx86.

Мало того, на все звонки прессы директор Psystar обещает перезвонить позже, чего, естественно, не делает. Хотите OS X на PC — соберите свой хакинтош, причем это можно сделать лучше, чем то получилось у Psystar, ведь судя по обзору на Энгаджете проблем там полно. А еще лучше купите Mac, они хорошие, правда :-)
Tags:
Hubs:
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments146

Articles