Pull to refresh
0
DataArt
Технологический консалтинг и разработка ПО

Войти в IT: Завалить олимпиаду и стать программистом

Reading time 2 min
Views 8.9K
Продолжая рубрику «Как войти в IT», мы спросили наших бывших практикантов, нынешних Senior Developer, об их пути в IT и DataArt. Сегодня своей историей поделится Ярослав Воронцов, iOS-гуру и преподаватель одного из технических факультетов.



До должности Senior Software Engineer меня довела чреда в каком-то роде закономерных случайностей. Начиналось всё вполне безобидно: будучи десятиклассником, завалил районную олимпиаду по информатике, после чего решил доказать себе, что я хороший программист…

Уже на следующий год всё повернулось с головы на ноги: призовое место и поступление в университет на IT-шную специальность на факультете компьютерных наук. Преподаватели, в большинстве — ведущие специалисты крупных IT-фирм Воронежа, относились к нам, студентам, предельно строго и ставили нас в условия, максимально приближенные к боевым. Но одной теорией да учебными задачками в мире IT сыт не будешь, поэтому на 4-м курсе начал думать о поиске работы.

Однако в итоге работа сама нашла меня. Одним ноябрьским дождливым вечером вечером в аську постучался Андрей Беляев, преподаватель родной кафедры и ведущий специалист DataArt, и предложил отправить резюме на позицию iOS-практиканта. Письмо я отправлял, не особо надеясь на успех: честно говоря, до того момента про iPhone и iOS вообще мало что знал, реальные девайсы в руках не держал, да и вообще не представлял себе, как совместить учебу на двух факультетах с работой.

…И тут всё завертелось: собеседование, после которого я мысленно сказал «спасибо» своим наставникам, предложение поработать, знакомство с iOS и Mac OS X, успешное прохождение практики, первые боевые проекты. Больше всего, конечно же, запомнились овертаймы долгими осенними вечерами, когда надо было спасать тонущий проект, и долгожданный апгрейд до миддла. И всё это пронеслось за какие-то полгода!

А дальше… Ещё несколько месяцев пролетели незаметно. Новый проект на стыке двух областей IT, за которым — еще несколько интересных проектов, выступления на внутрикорпоративных семинарах и региональных конференциях… Университетский выпускной на 5-м курсе я встречал специалистом с практически полуторагодичным опытом разработки. И лучшим подарком, пусть и с опозданием в месяц, для меня стало повышение до синьора — руководители проекта оценили мой скромный вклад в разработку архитектуры приложения и нескольких основных модулей, а также оптимизацию проблемных мест.

С тех пор так и живём: DataArt для меня — как второй дом, где каждый день узнаю что-то новое из мира IT и общаюсь с друзьями. Стараюсь не забывать и про университет — аспирантура и преподавание помогают отвлекаться от рабочих проблем. Теперь я сам — столь же строгий преподаватель, воспитывающий будущих программистов.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.dataart.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees