Pull to refresh

Коридоры в нашей голове

Reading time2 min
Views2.8K
Коридоры в нашей голове
Я сбрасываю кожу, буду утром в другой.
Я ничего тут поделать не могу.
Никто мне не поможет разобраться с cобой,
Если сам себе не помогу.
Захар Май, «Сбрасываю кожу».

Попробую уравновесить свой жесткий пост этими размышлениями, не менее жесткими, но намного облегчающими жизнь. Для меня эти идеи работают «на все сто».
Ко мне часто приходят новые идеи. Как правило, я какое-то время вынашиваю новую идею внутри. Потом начинаю доставать окружающих с обсуждением этой идеи (например, в ЖЖ, этом блоге или в реальной жизни). Обсуждение позволяет отсеять лишнее, иногда просто выстроить мысли, иногда родить новые.
Очень часто (в большинстве случаев) я слышу вариации одного и того же ответа – «У тебя ничего не получится!»
Почему, черт возьми? Я общаюсь с неглупыми людьми. Многих я считаю умнее себя. Но ответ в большинстве случаев один.

Недавно я задумался над этой проблемой. Это проблема, потому что мне гораздо легче развивать существующие идеи и придумывать новые, не когда я отражаю негативные нападки, а наоборот – чувствую поддержку собеседника.

Вывод — неутешителен. Многие (возможно – все) люди живут в выдуманном мире. Каждый такой мир содержит определенные рамки, за которые внутри этого мира вырваться нельзя.
Часть этих границ в мозгах начинается с «нельзя». Нельзя начать с нуля бизнес и заработать за год миллион долларов. Нельзя учить других без хорошего образования. Нельзя спродюссировать успешный концерт не зная об устройстве концертов ничего.
Вторая часть границ начинается с «чтобы». Чтобы хорошо заработывать — нужно много работать. Чтобы открыть свой бизнес — нужно очень много знать и уметь. Чтобы руководить – нужно долго работать на низких должностях и набираться опыта.
Знаете что я вам скажу? Все эти утверждения – полная безоговорочная хуйня!

Эти мысли не противоречат мыслям про то, что придеться очень много работать. Заработать миллион за выходные с нуля можно. Можно даже его удержать и приумножить. Но, коллеги, мы с вами живем в мире, где правит вероятность. Подумайте, каковы шансы ни с того ни с сего заработать огромную кучу денег за ближайший week-end? Шансы малы. Но в наших руках возможность их многократно увеличить — запускать больше проектов, искать новые возможности, новых людей. Именно эта работа — достаточная и необходимая. И ее будет очень много.


Сначала я хотел разметить эту статью ссылками, чтобы дать возможность посмотреть, как люди сметают со своего пути все перечисленные мной границы. Ссылки на реальных людей и реальные примеры.
Возможно, это помогло бы расширить ваши внутренние рамки. Если не совсем убрать стены, то хотя бы расширить коридор.
Я не стал ставить ссылки. Я решил, что если кто-то на правильном пути, то он легко вспомнит примеры из своего опыта, которые не соответствуют ни «нельзя» ни «чтобы».
Зачем все это? Да просто потому, что я хочу жить не вопреки, а благодаря. И чем больше людей будут разделять мое мнение и отодвигать границы своих внутренних коридоров в бесконечность – тем комфортнее мне будет жить.
Единственное, о чем я жалею – я слишком поздно все это понял.
Большую часть своей жизни прислушивался к мнению посредственностей. Но я исправился. Я иду вперед. Так быстро, как могу. И я не останавливаюсь, чтобы посмотреть лица на тех, кого я обогнал. Мне с ними не по пути. Я не считаю их конкурентами. И мне все равно что с ними станет.
Tags:
Hubs:
+22
Comments32

Articles