Pull to refresh

«Ростех» предложил установить компьютеры на базе российских процессоров Пенсионному фонду, ЦИК и «Почте России»

Reading time1 min
Views4K
«Ростех» ведет переговоры с Центризбиркомом и «Почтой России» о покупке персональных компьютеров на базе российского процессора «Эльбрус». Пенсионный фонд РФ уже приобрел два компьютера после предварительной проверки. Закупать больше устройств организация пока не планирует.

Около 50 компьютеров на базе процессора «Эльбрус» взяла на тестирование управляющая компания самого «Ростеха».
Начальник департамента коммуникации и информации «Ростеха» Василий Бровко рассказал «Ведомостям», что на первых порах госкорпорация готова поставить заказчикам 100 000 компьютеров собственного производства. Партия такого размера может стимулировать спрос на отечественные компьютеры и снизить себестоимость одного устройства.

Производством компьютеров на базе процессора «Эльбрус» занимаются МЦСТ и Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука. Прием заказов на отечественные ПК был открыт на сайте МЦСТ в апреле 2015 года. Первый компьютер стоил около 200 тысяч рублей. По словам представителей МЦСТ, первая партия из 50 таких компьютеров была распродана.

Сотрудник «Ростеха» признал, что зарубежные компьютеры мощнее российских, однако для офисной работы высокая производительность не требуется. Сейчас себестоимость компьютеров на базе «Эльбруса» примерно в полтора раза выше, чем у иностранных. Это объясняется скромными масштабами производства. При крупном заказе цена компьютера составляет 70 тысяч рублей.
Tags:
Hubs:
+8
Comments6

Other news

Change theme settings