Pull to refresh

Пятничный вечер — люди хотят отдыхать, а всё надоело: хочу помочь (НЕинтернет стартап)

Reading time 3 min
Views 1.7K
Итак…

Сегодня пятница. Что Вы собираетесь делать после работы? Я задал себе этот вопрос несколько месяцев назад и понял, что подходящего ответа не нашел… А варианты были следующие:

  • поехать на дачу
  • съездить к родителям
  • заняться домашними делами
  • сходить в бар
  • сходить в кино
  • сходить в боулинг (бильярд, керлинг и т.п.)
  • поиграть в компьютер (приставку)
  • пригласить друзей
  • почитать книжку
  • поспать

И вот, казалось бы, столько альтернатив, столько возможностей… Но не то: некоторые варианты оказались скучными, многие требовали больших усилий… Остались, как всегда — бар, боулинг и дача (ведь хочется отдохнуть с друзьями). Бар и боулинг естественно никто заранее не заказал, да и в печенках сидит уже этот шар… А на дачу ехать по пробкам 4 часа, и еще дожди обещали… В момент, когда я осознал, что у меня есть деньги, время и желание, но нет нормального варианта времяпрепровождения, меня посетила, на мой взгляд, довольно достойная идея:

Идея заключается, как уже можно было понять, в удовлетворении потребности людей в досуге (отдыхе, fun'e, развлечении — как угодно). На сегодняшний день, практически все слышали о приставке Nintendo Wii. Смысл моего проекта в коммерческом использовании этой приставки. Т.е. люди приходят и играют в неё, как в боулинг или бильярд… При этом можно играть в активные (читай — спортивные) игры — таннисы, боксы и т.п.; классические игры автоматов — тиры, гонки, рыбалки..; долгие ненапрягающие — шахматы, карточные и т.п… Во всё можно играть большой компанией, а для «фриков» существуют Зельды и прочие РПГ…

В итоге, получаем практически универсальный продукт (услугу), не поддающийся сезонности… Тем более в Москве сегодня вообще нереально попасть в «чистое» заведения с четверга по понедельник… А размещение планируется именно в Москве — приоритетно в центре, но можно что-то типа Сокольников или Фрунзенской.

Немного технических моментов: планируется установить 7 боксов 3*4 метра, полностью оборудованных для игры (проектор, приставка, акустика). Второстепенные услуги довольно стандартны: бесплатный вай-фай (все приставки тоже подключены к интернету для возможности онлайн игр и интернет-серфинга), бар, ресторан.

Авторское право и лицензирование. Не хочу сейчас расписывать всю процедуру и процессы взаимодействия с правообладателями, но данный вопрос решен.

Нинтендо можно купить за 10 000 рублей и играть дома. Да, но фильм тоже можно купить за 150р и посмотреть дома, но кинотеатры забиты… И плюс ко всему, в 70% игр смысл в командной игре или в соревновании с друзьями, а звать друзей домой не всегда хочется и есть возможность. Третий момент — игры стоят в магазинах по 2000р, а тут можно поиграть в любую да еще и со всеми удобствами и соответствующими аксессуарами. Плата берется за 1 час игры. Цена меняется в зависимости от дня недели и времени суток.

Развивать данный бизнес можно бесконечно — от открытия представительства в разных городах РФ и до создания интернациональной сети развлекательных центров. Что касается морального и технического устаревания консолей и приложений, то тут за нас всё придумывают разработчики и девелоперы — новые идеи и подпродукты приходят сами.

Кого я жду:
молодые родители с детьми от 3 до 9 лет (выходные 10-16 часов);
студенты и школьники в возрасте 12-21 (будни 10-18 часов);
активные работоющие люди в возрасте 20-35 лет (будни 18-22 часов);
компании друзей и знакомых любого возраста (выходные 18-02 часов)
участники соревнований и фанаты игр Нинтендо (дни проведения мероприятий);
юридические лица (проведение корпоративных праздников);

Что жду на выходе:
Люди получат возможность ощутить новый для себя вид развлечений; индустрия игр получит площадку для проведения чемпионатов и презентаций; я получу финансовый результат.

Пошли бы именно Вы в такого рода заведение? Готовы ли Вы заплатить (цена на одного человека получится около 100-200 рублей за час, цены на еду и выпивку стандартно-московские) за такой отдых? Что скажете об идее в целом, уважаемое Хабросообщество?

Обновление: т.к. возникают непонятки, то уточняю — «цена на одного человека получится около 100-200 рублей за час» учитывает среднее количество 3-4 человека (стандартная компания друзей) в одном «боксе». «Бокс» рассчитан максимум на 8-10 человек.

P.S. Это мой первый хабратопик, прошу отнестись с пониманием.
P.S. Долго думал, отнести топик в «Стартапы» или в «Игры»…
Tags:
Hubs:
+39
Comments 156
Comments Comments 156

Articles