Pull to refresh

Стартап с российскими корнями Api.ai, конкурент голосового помощника Siri, привлек $3 миллиона и сменил бизнес-модель

Reading time 1 min
Views 3.9K
Компания Api.ai привлекла $3 миллиона. Раунд возглавил фонд SAIC Capital, который принадлежит крупнейшему китайскому автопроизводителю SAIC Motor. Ранее в проект инвестировали Intel Capital, Alpine Technology Fund и Motorola Solutions Venture Capital. Api.ai помогает своим клиентам встраивать в приложения голосовой интерфейс, подобный Siri.

Благодаря полученным инвестициям компания сможет предоставлять API разработчикам совершенно бесплатно. Api.ai сменит бизнес-модель и начнет работать с крупными автопроизводителями, компаниями из области разработки электроники, в частности, «интернета вещей». Теперь она будет оказывать услуги консалтинга, поддержки и сопровождения, внедрения и лицензирования.

Часть привлеченных средств будет вложено в дальнейшее развитие методов распознавания речи, распознавание намерений пользователя и ведение диалога с ним. При разработке API реализованы алгоритмы машинного обучения. Поэтому механизм распознавания речи самосовершенствуется в процессе работы.

Основатель и генеральный директор компании Илья Гельфенбейн сообщил, что в своих приложениях интерфейсы Api.ai используют более 8 500 разработчиков. В мае этот показатель не превышал 5000. Собственное приложение компании Speaktoit – голосовой помощник с искусственным интеллектом – также приносит доход. С помощью приложения Speaktoit, которое доступно для iOS, Android и Windows Phone, можно отдавать голосовые команды для занесения событий в календарь, отправку SMS-сообщений, писем, а также открывать веб-страницы или публиковать посты в соцсети.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 1
Comments Comments 1

Other news