Pull to refresh

Роскомнадзор обвиняет «Википедию» в игнорировании интересов своих пользователей

Reading time1 min
Views6.3K


По мнению представителей Роскомнадзора, отказ администраторов «Википедии» от выполнения требования ведомства по удалению статьи о приготовлении наркотического вещества фактически ставит под удар интересы русскоязычных пользователей онлайн-энциклопедии, пишет «РБК». Соответствующее сообщение Роскомнадзор опубликовал на своей странице в Facebook.

«Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу. Безусловно, мы, как и все пользователи «Википедии», хотели бы избежать блокировки», — говорится в сообщении.

Сейчас ведомство не может заблокировать отдельные страницы сайта, поскольку тут работает по протоколу HTTPS. Соответственно, несколько страниц заблокировать невозможно — для закрытия доступа к ним нужно заблокировать весь сайт.

По словам директора некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислава Козловского, ранее и другие страницы «Википедии» попадали в Единый реестр запрещенных сайтов, эти страницы также никто не удалял.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+12
Comments9

Other news