Pull to refresh

МТС и Google будут совместно продвигать поисковые сервисы и запустят первый в России обучающий проект для покупателей

Reading time2 min
Views3K
Оператор МТС и компания Google заключили соглашение. МТС будет распространять поисковые сервисы компании на российском рынке. На Android-смартфонах, которые продает МТС, на основной экран будет предустановлено приложение Google App. Кроме того, оператор будет продвигать голосовой поиск «Окей, Google» в своих рекламных кампаниях, салонах розничной сети.

Выручку от поисковых сервисов партнеры будут получать по модели revenue sharing. Кроме того, МТС разделит с Google расходы на продвижение мобильного интернета. «В будущем подобный подход к работе с ОТТ-сервисами станет одним из драйверов роста выручки операторов. Кроме того, интернет-игроки начинают косвенно инвестировать в развитие сетей, что гарантирует качественную работу приложений и интеллектуальных сервисов», рассказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников изданию РИА Новости.

Он также заявил, что партнеры сейчас работают над проектом, аналогов которого еще не было в России: в салонах связи МТС покупатели смогут научиться пользоваться приложениями Google. Обучением займутся специально подготовленные сотрудники.

В России на долю операционной системы Google Android приходится около 70% смартфонов. Google App позволяет не только искать данные в интернете, но и полноценно управлять смартфоном, работать с картами, звонить или отправлять сообщения, следить за здоровьем, быть в курсе последних новостей.

«За счет этих мер и стратегического маркетингового сотрудничества мы рассчитываем не только на рост проникновения смартфонов в базе оператора, но и на то, что среди абонентов со смартфонами будет больше пользователей мобильного интернета. Сейчас порядка 30% пользователей не используют интернет-сервисы в своих гаджетах, потому что просто не понимают нюансов технологий и приложений», пояснил Солодовников.

МТС с 2012 года сотрудничает с Google по продвижению приложений на брендированных смартфонах, а в 2013 году расширила сотрудничество в сфере развития решений для корпоративного рынка: оператор предложил своим В2В-клиентам в РФ проект Google Apps для бизнеса — набор облачных решений, в который входят адаптированные для бизнес-потребителей приложения, говорится в пресс-релизе МТС.
Tags:
Hubs:
+8
Comments3

Articles