Pull to refresh

«Почта России» и China Post сократят время доставки из китайских интернет-магазинов до 7 дней

Reading time 2 min
Views 10K
«Почта России» и China Post заключили соглашение о сотрудничестве. Это произошло 3 сентября, когда Владимир Путин посещал Пекин с официальным визитом. Тогда же главы почтовых компаний России (Дмитрий Страшнов) и Китая (Ли Гохуа) подписали договор о запуске двух совместных проектов.

«Почта России» и China Post договорились запустить доставку почтовых отправлений железнодорожным транспортом в составе грузовых и пассажирских поездов. «Это решение будет способствовать дальнейшему росту товарооборота между странами и развитию транзитного потенциала России», говорится в официальном сообщении «Почты». Ранее международная почта из Китая доставлялась в Россию только с помощью воздушного или автомобильного транспорта. Пробный запуск нового способа доставки состоялся 15 января 2015 года, когда первый контейнер с корреспонденцией прибыл в Москву из Харбина (Китай).

Второй совместный проект с говорящим названием «Посылка за 7 дней» партнеры планируют доработать до 1 ноября нынешнего года. Нуждаются в согласовании такие параметры, как зона охвата, способ маркировки и другие технические детали. «Товары из крупных китайских интернет-магазинов будут консолидировано приниматься в логистических узлах в Китае, проходить приоритетную обработку и доставляться до почтовых отделений крупных российских городов», говорится в сообщении компании.

Всего в первом полугодии 2015 года «Почта России» обработала 49 миллионов посылок (импорт, экспорт и транзит). «За первое полугодие 2015 года объем пересылаемой почты вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом», сообщил Дмитрий Страшнов. В том числе 39,2 миллиона посылок (это около 80% всех отправлений) поступило в Россию из Китая. Цифры показывают, что и здесь Китай оказался в большинстве.

China Post фигурирует и в другом российско-китайском проекте. В июле 2015 года «Почта России» стала первым авторизованным почтовым оператором крупнейшего китайского интернет-магазина JD.com. Ретейлер пришел в Россию в середине июня. По замыслу JD.com, его товары должны отправляться с китайских складов в отделения «Почты России» с помощью China Post.

JD.com обещает доставлять посылки в Центральную Россию в течение 7-10 дней и в течение 15-20 дней – в регионы. Раньше такие скорости были просто немыслимы. Так, в 2012 году доставка затягивалась на 1,5-2 месяца. Новое логистическое решение «Почты России» и «Почты Китая» будет устанавливать предельный срок доставки для международных почтовых отправлений от момента его приема «Почтой Китая» до момента доставки адресату «Почтой России», отметили представители компании.

Несмотря на то что курьерские компании во взаимодействии с интернет-магазинами могут быть более гибкими, ни у одной логистической компании нет такого охвата, как у «Почты России», рассказал РБК глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. В отличие от российских интернет-площадок китайцы хотят работать именно с «Почтой России», поэтому сейчас в российские регионы доставляются в основном товары с AliExpress или из каталогов, отметил он. Из-за этого российские онлайн-магазины теряют прибыль, считает Иванов.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 8
Comments Comments 8

Articles