Pull to refresh

Потрясение Яндекса

Reading time2 min
Views517
Очень любопытен пресс-релиз Яндекса о сделке Гугл с Бегуном. Фразу «в России главными системами были Яндекс и Рамблер. Нам очень жаль, что теперь одна российская поисковая технология исчезнет» можно объяснить нервным состоянием главной поисковой системы, как от неожиданности события, так и предстоящего потенциального падения капитализации на 0.5-1 млрд. Впрочем, эта фраза заживо похоронила большой отдел и меня в том числе.

В рассылке Еже история нашла свое подтверждение в виде «Рамблер теперь ищет Гуглем? Интересно — это продолжение истории с пузырем? Пользовались ли ЕЖИ поиском Рамблера? Я иногда пользовался. Что будет с рейтингом и статистикой Рамблера — как думаете?» Я лихорадочно проверяю поиск — может быть я что-то уже пропустил — нет, пока свой.

Больше всего меня удивили колоритные комментарии в Роеме пользователя Зомбификатор, очевидно аффилированного Яндексу. «Сотрудники „Рамблера“. Не паникуйте. Ваши жизни в безопасности. Вы должны лишь соблюдать правила предосторожности… Спасательные пункты располагаются на станциях метро „Сокол“ и у метро „Курская“ (от „Курской“ до спасательного пункта ходят маршрутные такси с надписью „Яндекс“). В ближайшее время мы откроем еще один спасательный пункт в районе метро „Парк культуры“, где вы также будете обеспечены бесплатным питанием и горячим водоснабжением. Приходите работать в „Яндекс“!» Думаю, что за всем этим скрываются опасения за собственных сотрудников.

Комментирую все по порядку:
1. Поисковые технологии Рамблера не собираются исчезать. Они и далее будут активно развиваться, но уже с учетом корректировок, вызванных последними событиями.
2. Поиск от Рамблера работает, по-крайней мере, в настоящее время.
3. Судя по настроениям сотрудников менять Рамблер на что-либо другое никто не собирается. Впрочем, любые изменения хорошо показывают истинные мотивы каждого. Поэтому я не сомневаюсь, что настоящий переломный момент не только укрепит команду, но и дополнит ее новыми кадрами.

В общем, мой взгляд на происшедшие события более чем положительный. В результате сделки:
1. Рамблер получает дополнительные возможности для инвестиций на развитие.
2. Рамблер концентрирует внутренние ресурсы на проекты развития.
3. Повышается доходность за счет прироста объема продаж и снижения затратной части, что также означает увеличение инвестиционных возможностей.
4. «Гегемония» Яндекса «корректируется».
Плюс ряд стратегических аспектов.

И самое главное в данной ситуации — воспользоваться текущими возможностями для активного развития портала.

Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments87

Articles