Pull to refresh

В Москве заработала система каршеринга: 100 автомобилей для краткосрочной аренды доступны в пределах МКАД

Reading time2 min
Views7.7K
С 10 сентября в Москве работает система краткосрочной аренды автомобилей. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в презентации проекта. На первом этапе москвичам доступны сто автомобилей, до конца года их количество увеличат до пятисот. Эксперты уверены, что одна машина в системе способна заменить десять частных автомобилей.


Фото: ТАСС, Артем Геодакян

О запуске в городе системы каршэринга Департаментом транспорта Москвы стало известно в мае 2015 года. До конца года в городе планировали начать работу пятисот автомобилей, проект стартовал 10 сентября и на данный момент имеет сто автомобилей в Москве. Инвестиции в проект до конца года составят шестьсот миллионов рублей. Сергей Собянин подчеркнул, что каждая машина в системе каршэринга по расчётам экспертов способна заменить десять частных автомобилей.

Каршеринг предполагает краткосрочную аренду автомобилей. В 2012 году подобными системами воспользовались 2,3 миллиона человек по данным Frost & Sallivan. Пользователь с помощью мобильного приложения ищет удобный транспорт, оплачивает его со смартфона, использует и оставляет в любом месте, предусмотренном правилами сервиса. «Делимобиль» предлагает оставлять автомобиль в пределах Третьего транспортного кольца.

Пользоваться автомобилями «Делимобиль» можно в пределах пяти километов от МКАД. Минута поездки обойдётся в 8,9 рублей, 1,5 рубля стоит стоянка. После бронирования транспорта у клиента будет двадцать бесплатных минут для поиска и осмотра автомобиля. Инвесторы проекта посчитали, что использование машины каршеринга обойдётся в среднем на 30% дешевле поездки на такси по стандартному тарифу.

Комментарий «Мегамозгу» дал Олег Грибанов, основатель p2p-каршерингового сервиса «Darenta.ru». До конца этого года инвестиции в «Darenta.ru» составят шестьсот тысяч рублей, а в «Делимобиль» – около шестисот миллионов рублей. Но в Darenta.ru на данный момент уже доступны более четырёхсот автомобилей в тридцати городах России: схема работы предполагает не закупку автомобилей от имени сервиса, а аренду автомобилей других пользователей системы. Стоимость минуты в «Darenta.ru», по словам Олега Грибанова, составляет от одного рубля, в то время как Hyundai Solaris от «Делимобиль» стоит 8,9 рублей в минуту.
Tags:
Hubs:
+11
Comments15

Other news

Change theme settings