Pull to refresh

В Gartner предсказывают «смерть» мыши

Reading time1 min
Views487
Аналитики из компании Gartner, вспомнив, что в 2008 году координатному графическому манипулятору (в обиходе просто мышь) исполняется 40 лет, решили отметить это событие несколько странным способом. Предсказав скорое исчезновение хвостатого девайса с наших рабочих столов. В Gartner считают, что в течение 3-5 лет мышь будет полностью вытеснена из обихода пользователей ПК новыми устройствами ввода.

На смену мышке, как утверждается, придут компьютерные механизмы распознавания жестов и мимики, а также сенсорные экраны. Прогноз, вроде как, сделан не на пустом месте: эксперт Стив Прентис (Steve Prentice) обосновывает его наблюдениями за изменением пользовательских интерфейсов, например, телевизоров, способных распознавать жесты и возможностями фотокамер, фиксирующих положение лица человека.

В то же время представители компании Logitech категорически не согласны с Gartner. По мнению вице-президента Logitech Рори Дули (Rory Dooley), самый удобный в мире манипулятор никогда (!) не смогут заменить никакие новые устройства взаимодействия. «Устройства, которые, в конечном счете, изменят нашу жизнь, не снизят ценность и удобство мыши», отмечает Дули.

Лично мне кажется, что в Gartner действительно поспешили с прогнозами. Несмотря на попытки некоторых компаний (возьмите хоть Microsoft) популяризовать новые интерфейсы взаимодействия, мышка все же остается одним из самых удобных и, что уж говорить, привычных средств управления.

А вы что думаете по этому поводу?

via Gizmodo
Tags:
Hubs:
0
Comments31

Articles