Pull to refresh

Использование bit.ly для анализа переходов из email рассылок

Reading time2 min
Views28K
При размещении входящих ссылок на внешних источниках или исходящих ссылок на собственном сайте, возникает проблема получения статистики переходов по этим ссылкам. В частном случае, когда внешняя ссылка ведет на ваш сайт, вы можете получить эту статистику используя веб-аналитику вроде Яндекс.Метрики или Google Analytics анализируя источники трафика (если речь о входящем трафике), либо навешиваете метки на ссылки, если речь о трафике исходящем.



Но есть случаи, когда либо у вас либо закрыт доступ к статистике, либо ссылка размещена не на ваш ресурс (например участие в реферальной программе), либо вы используется CMS, где вставка какого-либо js кода запрещена (и соответственно метки вы проставить не можете), либо используете email рассылку, содержащую ссылки на сайты партнеров (кросс-маркетинг).

В этом случае можно использовать дополнительные возможности, предоставляемые сервисами сокращения URL (в моем случае это bit.ly). Сразу скажу что данный способ не подходит, если вы публикуете внешние ссылки с целью SEO-оптимизации, так как ваша оригинальная ссылка заменяется на сокращенную и поисковики ее «не засчитают».



Что такое bit.ly
bit.ly — крупнейший сервис сокращения URL. До введения своего сервиса сокращения ссылок t.co использовался на сайте сервиса микроблогов Twitter. В дополнение к самому сервису сокращения URL, данный веб-ресурс предоставляет инструменты для просмотра статистики по переходам по сгенерированным укороченным ссылкам. Wikipedia


Принцип работы bit.ly: вы даете ему на вход very-very-very-long-url.com, а на выходе получаете что то вроде bit.ly/h4Kjre. Дополнительной возможностью является кастомизация этого url, т.е. возможность указывать осмысленную последовательность символов, например bit.ly/very-long-url (если такое называние еще не занято).

Рассмотрим работу на примере почтовых рассылок со ссылками на предложения от партнеров. Вы бы хотели получить статистику и понять сколько человек реально перешли на их сайты и в дальнейшем включать в рассылку только релевантные предложения.

Пример рассылки Pebble Watch



Для для каждой ссылки на партнерский сайт мы делаем отдельную ссылку в bit.ly

bit.ly/coin_2015
bit.ly/tile_2015


и вставляем в рассылку.

После этого каждая ссылка на сервисе будет иметь свою статистику переходов в разрезе времени и источников.

Выглядит это примерно вот так.



Аналогичную схему можно применять например анализируя переходы по реферальной ссылке. Для каждого источника, где вы размещаете ссылку Вы формируете уникальный URL. Впоследствии это позволит оценить каналы переходов и оценить эффективность различных площадок.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на мощные аналитические возможности, предоставляемые системами статистики от Яндекса и Google, в некоторых случаях возможности, предоставляемые bit.ly незаменимы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments1

Articles