Pull to refresh

Почему закон об импортозамещении ПО до сих пор не заработал

Reading time3 min
Views4.6K
Государственные организации продолжают закупать иностранный софт. Подзаконные акты, регулирующие импортозамещение, не были опубликованы в необходимые сроки. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановления правительства «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» еще 16 ноября 2015 года.

Министерство в двухмесячный срок должно было утвердить положение об экспертном совете, который принимает решение о включении софта в реестр отечественного программного обеспечения, а также классификатор программ для ЭВМ и баз данных, содержащий характеристики софта. Кроме того, ведомство до сих не выбрало компанию-оператора, ответственную за ведение реестра отечественного ПО.

По данным источников газеты «Коммерсант», Минюст не зарегистрировал полученные от Минкомсвязи документы, потому что нашел в них нарушения, и сейчас Минкомсвязи исправляет допущенные ошибки. В Минюсте сообщили, что приказы об утверждении классификатора и определении официального сайта реестра поступили в министерство на регистрацию лишь вчера вечером.

11 января сообщалось, что на сайте Минкомсвязи открыт раздел «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Тогда реестр был пуст — ни внесенного в него софта, ни заявлений на внесение там не было. Но форма для подачи заявок на сайте была.

13 января стало известно, что первые заявки все-таки поступили. В тот же день в Минкомсвязи состоялось первое заседание экспертного совета по российскому программному обеспечению, на котором эти заявки рассматривалась. Министерство сообщило, что через сайт оператора реестра с начала года уже было подано более сотни заявок.

Как сообщал CNews источник, знакомый с ходом заседания, примерно половина из первых готовых заявок касается продуктов «1С» (были названы «Бухгалтерия», «Театр», «Музей» и электронные учебные пособия). Разработчик планирует включить в реестр около 600 продуктов.

Еще пять заявок пришлось на компанию «Новые облачные технологии». Совет вскоре рассмотрит заявки на продукты «МойОфис», которые планируется начать продавать через дистрибуторов с февраля 2016 года: «Стандартный», «Профессиональный», «Почта», «Частное облако» и «Хранилище».

Пока только три программных продукта от компаний «1С» и «Ред Софт» одобрены экспертным советом.

Однако собеседники «Коммерсанта» отметили, что до утверждения необходимых документов этот сайт нельзя рассматривать в качестве законного реестра.

То же касается и экспертного совета, состав которого министерство опубликовало 31 декабря. «Ситуация непонятная. Думаю, что, до тех пор пока не будет утверждено положение о совете и не будет утвержден реестр ПО на уровне подзаконного акта, никакие решения этим советом приниматься не будут, по крайней мере их официальное оформление будет отложено до тех пор, пока данные подзаконные акты не будут приняты», приводит газета слова советника юридической фирмы Herbert Smith Freehills Станислава Григорьева.

В октябре «Мегамозг» писал, что Совет Федерации высказывал претензии правительству по поводу задержки постановления о реестре ПО.

Секретарь комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации Александр Шепилов называет реестр отечественного софта основным инструментом регулирования, без него закон исполняться не будет. Шепилов сообщал тогда, что проект постановления слишком долго лежал в аппарате правительства, несмотря на то, что прошли необходимые совещания у профильного вице-премьера и его одобрили заинтересованные министерства.

Суть закона об импортозамещении заключалась в том, что с 1 января 2016 года госзаказчик должен аргументировать свой выбор в пользу иностранного софта, если в специально созданном реестре отечественного программного обеспечения будут его российские аналоги. Софт должен принадлежать государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании с долей российских бенефициаров более 50% – это главный критерий, позволяющий считать ПО отечественным.
Tags:
Hubs:
+9
Comments1

Articles

Change theme settings