Pull to refresh

Новый фаворит: научно-технологическая долина МГУ может стать российской «кремниевой долиной» вместо «Сколково»

Reading time 2 min
Views 3.8K
Министерство экономического развития подготовило законопроект о развитии научной-технической долины Московского государственного университета. По замыслу ведомства, долина должна превратиться в полноценный инновационный центр и все-таки составить конкуренцию Кремниевой долине США. Ведь инновационный центр «Сколково», на который возлагались большие надежды в этом плане, пока не справляется с задачей.

Работа над концепцией Технологической долины МГУ ведется с 2013 года. Географически долина располагается в районе станции метро «Университет» между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. Пока «для полного счастья» ей не хватает лабораторий, производственных и жилых комплексов, а также учебных корпусов и других важных объектов инфраструктуры.

Согласно проекту нового закона, долина создается «в целях развития исследований, разработок и коммерциализации их результатов, включая производство».

Реализовывать проект будет управляющая компания, 100% акций которой будут принадлежать государству, пишут «Ведомости». В ее собственность государство (в качестве уставного взноса) передаст участки земли на Ломоносовском проспекте Москвы, их границы должно определить правительство.

Управляющая компания получит право самостоятельно распоряжаться полученной землей, застраивать или передавать ее под застройку другим лицам для целей реализации проекта, давать названия улицам и так далее. Кроме того, она сможет нанимать зарубежных специалистов без учета установленных правительством квот. Участники проекта смогут рассчитывать на налоговые и таможенные льготы, а также получат гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства.

В начале 2014 года создание долины МГУ оценивалось приблизительно в 110 миллиардов рублей. В октябре того же года ректор МГУ Виктор Садовничий говорил, что строительство завершится до 2020 года.

В декабре 2015 года издание Rusbase сообщало, что Сколковский институт уступит Долине МГУ часть научных проектов и связанные с ними доли госфинансирования.

Политолог Екатерина Шульман отмечает, что слабые результаты «Сколково» не являются частным случаем, проблема носит системный характер:
Традиционно режимы с низким качеством госуправления пытаются создавать так называемые «карманы эффективности», т. е. территории, где действуют особые – подразумевается, более пригодные для экономической или интеллектуальной жизни – правила. В России таких «карманов» уже огромное количество – тут и «Сколково», и особые экономические зоны, и территории опережающего развития, и Дальний Восток.

[Но] существование таких специальных зон никак не страхует от произвола, а именно этого более всего и опасаются как инвесторы, так и ученые и инноваторы.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles