Pull to refresh

Утилиты записи дисков

Reading time2 min
Views21K
Почти все пользователи Windows знают про программу Nero Burning Rom, но не «нерой» единой можно записывать диски. Я попробовал посмотреть на альтернативные утилиты, которые существуют на русском языке и при этом обновлялись в последние пару месяцев. Две из них совершенно бесплатны.

ImgBurn (www.imgburn.com, бесплатно)
Обладает самым аскетичным интерфейсом и небольшим размером — всего 1925Кб. Русский интерфейс качается отдельно с сайта разработчиков.

ImgBurn

Умеет записывать CD и DVD-диски, позволяет выставлять все традиционные настройки — скорость, закрытие сессии и так далее. Кроме этого, существуют специфические настройки для отдельных видов приводов, которые, впрочем, за время тестирования пригодиться не успели.

Вы можете создавать ISO-образы и записывать диски с них, но программа не поддерживает создание аудио и видеодисков, не производит авторинга DVD.

Вывод: удобная, маленькая и быстрая утилита, которая пригодится тем, кто часто записывает диски с разными типами данных.

Ashampoo Burning Studio 8 (www.ashampoo.com, $49.99)
Размер 31,55Мб, русский интерфейс входит в комплект поставки



Большая программа, напоминающая Nero по размеру, функционалу и, к сожалению, по высокой цене — около полутора тысяч рублей. Функциональный набор впечатляет своим размахом — запись любых видов дисков, DVD-авторинг, запись аудиодисков, BluRay. Поддерживается копирование дисков, а также граббинг AudioCD.

Существует возможность создавать собственные меню для дисков со скриншотами и разбиением на эпизоды. В комплект входит программа для рисования обложек.

Вывод: Программа явно претендует на место Nero у профессиональных пользователей. Нужна тем, кто часто и много занимается записью разного рода дисков и использует все функции. Самая дорогая программа нашего обзора.

ChiliBurner (www.movavi.com, $29 или 999 рублей за пакет)
Размер 14Мб или 50Мб (пакет VideoSuite), русский интерфейс только при скачивании пакета.



Утилита существует на семи языках, но отдельно скачивается и продается только в английском варианте. В русском нужно качать весь пакет VideoSuite. Правда, цена пакета в России примерно равна цене одной утилиты для иностранцев.

Предельно простой интерфейс, в котором можно выбрать тип диска — данные, аудио, видео, действие — запись или копирование и сделать дополнительные настройки — PAL или NTSC, пропорции экрана, качество и тип диска.

Поддерживаются не только стандартные CD и DVD диски, но и такие не слишком распространенные форматы, как Супер-ВидеоCD. Можно создать собственное меню для диска из большого количества предлагаемых анимированных или статических шаблонов.

CDBurner XP (www.cdburnerxp.se, бесплатно)
Размер 2914Кб, русский интерфейс входит в комплект поставки.



Несмотря на бесплатность, программа обладает приятным интерфейсом и впечатляющим количеством поддерживаемых функций — заявлена поддерка CD, DVD и BluRay дисков. Пользователь может копировать диски, записывать их из образов (встроена утилита конвертации образов из форматов Nero в ISO) и создавать собственные аудиодиски, задавая паузы между треками. К сожалению, программа не умеет делать DVD-авторинг.

Вывод: Если вам не нужно записывать DVD-диски, то отличный выбор. Бесплатная программа с удобным интерфейсом. Напоминает ранние версии того же Nero.
Tags:
Hubs:
+16
Comments70

Articles

Change theme settings