Pull to refresh
0
TESTutor
TESTutor — онлайн-сервис поиска репетиторов

Иногда для достижения цели полезно просто ничего не делать

Reading time3 min
Views8.9K
Original author: Smiley Poswolsky
image

Иногда, чтобы добраться до намеченной цели, полезно отступить от запланированного пути и поддаться воле случая. Как бы странно это ни звучало, потеря времени может быть иногда полезной. Адам «Смайли» Посвольский, автор бестселлера «Как преодолеть кризис четверти жизни», расскажет нам об этом.

В последнее время я изо всех сил пытаюсь придумать тему своей третьей книги. На самом деле, идеи у меня есть – их целых одиннадцать, вот только я не уверен, какая из них лучше. Темы разные: очередное пособие по построению карьеры, книга о моей бабушке, пристрастие к социальным сетям, обсуждение проблемы знакомств в 30–40 лет. Я советовался со своими друзьями, знакомыми, соседями, о чем мне лучше написать. Мне было очень интересно узнать их мнение по поводу лучшей темы для моей книги.

Почему я так зациклен на выяснении того, что делать дальше? Думаю, это происходит из-за желания видеть впереди ясную цель. Я боюсь, что если на ближайший год у меня не будет определенных планов, время пройдет впустую, и я ничего не напишу. По-моему, это вполне обоснованное для писателя беспокойство.

Однако иногда, чтобы добраться до намеченной цели, полезно отступить от запланированного пути и поддаться воле случая. Как бы странно это ни звучало, потеря времени может быть иногда полезной.

На прошлой неделе я разговаривал по телефону с Линдси – одной из моих кураторов, по поводу идеи для книги. Набирая ее номер, я думал про себя: «Слава богу, что у меня есть Линдси. Она точно знает, о чем мне надо писать в следующей книге. У нее есть ответы на все вопросы, и она всегда знает, что нужно делать».

Вместо этого Линдси сказала мне:
Смайли, честно говоря, все эти идеи кажутся мне какими-то сыроватыми. Я думаю, что сейчас тебе очень полезно немного отдохнуть и расслабиться. Поживи в свое удовольствие. Идея новой книги обязательно появится, когда придет время

Моей первой реакцией был гнев:
Отдохнуть?! Просто жить обычной жизнью?! Что это еще за белиберда?! Я должен написать следующую книгу! Я должен начать писать ее сейчас. Сейчас!

Но потом я сделал глубокий вдох, немного подумал и понял, что Линдси права. Всем известно состояние влюбленности. Когда вы влюблены, любовь занимает все ваши мысли. Когда любви нет, вы живете дальше. И если вы будете пытаться найти любовь, то вряд ли ее найдете. Примерно то же самое и с написанием книги. Вы не можете заставить себя сделать это.

Своими попытками во что бы то ни стало найти тему для новой книги я ограничивал свои возможности, а в погоне за продуктивностью убивал творческие способности.

Сейчас я планирую сделать именно то, что советовала Линдси – расслабиться. Жить своей жизнью и быть открытым для новых впечатлений, новых идей, новых людей, новых приключений, новых знаний и новых возможностей. Я решил какое-то время не предпринимать никаких усилий, а сойти с привычного пути и посмотреть, куда это меня приведет.

Однако это совсем не значит, что я буду сидеть и ждать, когда в моей голове загорится волшебная лампочка, сигнализирующая, что пришло время приступать к новой книге. Совсем наоборот. Я буду писать, даже не зная ответов на все вопросы.

Адам «Смайли» Посвольский – автор известной книги The Quarter-Life Breakthrough, руководства для поколения «игреков» по поиску интересной и серьезной работы. Его последующие книги будут опубликованы в 2016 году книжным издательством Tarcher Perigee (Penguin «Random House»).

P.S. Рекомендуем ещё одну полезную статью по теме работы над собой — Как научиться себя контролировать и начать жить той жизнью, о которой вы мечтаете.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании TESTutor.
Tags:
Hubs:
+8
Comments1

Articles

Change theme settings

Information

Website
testutor.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees