Pull to refresh

Короткие слова в интернете

Reading time1 min
Views789
Мы все слышали фразу о том, что «контакты» является неправильным названием раздела «контактная информация». Но недавно я посмотрел на это с другой стороны: с точки зрения проблемы перевода сайтов с английского языка. Почему слова разделы меню всегда в 1,5-2 раза длиннее, чем в оригинале?

Мне кажется, что существует определенная практика сокращения общепринятых названий. И в целом приживаются короткие слова. Почему Яндекс используется слово «Маркет»? Мне кажется, что оно не совсем корректно, зато аналогичное не подобрать.

Или использование слова «фото» везде, где только можно. Это же приставка, нет такого слова. Зато всего 4 буквы — а интернет не любит длинные слова. Их неудобно использовать в навигации. Длинные слова просто не помещаются там, где их необходимо поместить.

Вполне приемлемым является использование названия «Питер», вместо «Санкт-Петербурга» — так короче, это важно.

Так чем плохо сократить длинный пункт меню «Контактная информация» до слова «Контакты». Все понимают о чем речь. Все привыкли. Почти все довольны.

И тенденцию необходимо продолжать. А на вопрос о том, чем плохо создавать дизайны, в которых вполне будут вписываться полноценные фразы, я отвечу тем, что дизайны многих систем создаются под английский язык, и длинные русские слова в него приходится умещать.

Именно интернет сейчас должен решать эту проблему.
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑25 and ↓11+14
Comments77

Articles