Pull to refresh

Из-за отсутствия онлайн-версии и развитых digital-каналов новая британская газета не прожила и 2 месяцев

Reading time2 min
Views4.1K
Британское издательство Trinity Mirror вынуждено свернуть свои планы по выпуску новой газеты The New Day. Первый выпуск издания вышел в 22 февраля 2016 года. Последний выпуск запланирован на сегодня.

Как сообщало РИА Новости, впервые за 30 лет в Великобритании появилась исключительно печатная ежедневная газета. Редакция газеты надеялась доказать, что печатное издание может выжить в эпоху интернета.

Более того, у газеты была благородная цель – публиковать только «позитивные новости». Как заявил генеральный директор Trinity Mirror Саймон Фокс, он увидел нишу на рынке печатных СМИ для 40-страничной газеты стоимостью £0,50 (для сравнения, The Times стоит £1,40), которая сообщала бы новости с оптимистичной и политически нейтральной точки зрения.

Но для широкой публики, у которой, видимо, и так все хорошо, такие новости просто скучны. Издатели планировали продавать ежедневно 200 тысяч экземпляров The New Day, но продавать удавалось лишь 40 тысяч в день.

Trinity Mirror описывала новое издание как «захватывающую и инновационную инициативу, которая основывается на нашей вере в печатные СМИ». Хотя газета имела страницы в социальных сетях, у нее не было онлайн-версии. «Хотя The New Day получила много благоприятных отзывов и приобрела много подписчиков в Facebook, ее распространение оказалось ниже наших ожиданий», пояснили свое решение издатели.

Эксперты уже тогда скептически отзывались о перспективах новой газеты, но мало кто ожидал, что выпуск The New Day будет прекращен настолько скоро. Отсутствие онлайн-версии и развитых digital-каналов продвижения газеты сделали свое дело.

«Мы испробовали все возможное и получили потрясающие отклики от читателей, но количества этих читателей было явно недостаточно», заявила редактор газеты Элисон Филипс. Большинство из 25 сотрудников газеты будут уволены, остальные войдут в штат Daily Mirror, отметила она.

«Мы не можем не восхититься смелой и оптимистичной попыткой представить какую-то новинку на газетном рынке, прокомментировала новость глава медийного отдела The Guardian Джейн Мартинсон. — Однако стоит признать, что попытка не была спланирована должным образом». По ее словам, в газете было недостаточно новостей, и ценовая политика была выбрана неправильно.

С 2000 года количество продаваемых в Великобритании газет снизилось почти вдвое, до 8 миллионов в день. В феврале 2016 года продажи газеты The Independent снизились до 55 тысяч штук в день, после чего владелец газеты Евгений Лебедев принял решение прекратить выпуск печатной версии газеты, напоминает «Коммерсант».

С 26 марта The Independent перешла на исключительно цифровой формат.
Tags:
Hubs:
+10
Comments2

Other news

Change theme settings