Pull to refresh

Еще раз про любовь: Российский фонд прямых инвестиций и арабские инвесторы хотят вложиться в «Ростелеком»

Reading time2 min
Views2K
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выразил намерение принять участие в судьбе «Ростелекома». Одновременно с ним российской компанией заинтересовались арабские инвесторы. «Ростелеком» может продать им бумаги из квазиказначейского пакета акций стоимостью более 41 миллиардов рублей.

Речь идет о бумагах дочерней компании «Ростелекома» – «Мобител». У нее в собственности находятся 15,06% обыкновенных акций и 30,79% привилегированных.

Арабские инвесторы уже имели дело с российской госкомпанией. Государственная инвестиционная компания Mubadala Development Company из Абу-Даби в 2015 году предоставила «Ростелекому» на проект «ликвидации цифрового неравенства» около 400 миллионов рублей в рамках займа на 10,1 миллиарда рублей по линии РФПИ и Фонда национального благосостояния.

Kuwait Investment Authority также допускал возможность участия в капитале «Ростелекома», но пока никакого решения не принято.

Президент «Ростелекома» Сергей Калугин намекнул «Коммерсанту», что госкомпания не горит желанием принимать в свою семью новых собственников, однако такую сделку организовать можно.

Капитализация 100% «Ростелекома» — 258,6 миллиарда рублей. Другой собеседник издания считает, что РФПИ вместе с арабским партнером мог бы купить казначейский пакет целиком. «Менеджменту было бы выгодно расширить состав акционеров новыми именами, а инвесторов в свою очередь может привлечь новая дивидендная политика «Ростелекома»», рассуждает он. По мнению источника, близкого к госкомпании, средства от продажи акций «Ростелеком» мог бы направить на сокращение долга, который на конец 2015 года составил 186,6 миллиарда рублей.
Как передает «Коммерсант», ранее РФПИ был акционером «Ростелекома». В октябре 2013 года фонд вместе с Дойче-банком купили 2,7% акций за $236 миллионов. В начале 2014 года РФПИ продал часть своего пакета «Ростелекому» в ходе обязательного выкупа с доходностью 33%. В октябре 2015 года фонд реализовал «Ростелекому» оставшиеся 1,2% акций с доходностью 1,5% в долларах. Под управлением РФПИ — $10 миллиардов

В конце февраля 2016 года госкомпания подписала соглашение с Внешэкономбанком (ВЭБ) об открытии кредитной линии на максимальную сумму 5,1 миллиарда рублей.
Управляющая компания РФПИ является 100% дочерним обществом «Внешэкономбанка».

Полученные средства «Ростелеком» планирует направить на рефинансирование расходов, закупку нового и модернизацию существующего оборудования.
Tags:
Hubs:
+6
Comments1

Other news