Pull to refresh

Винт Сёрф почти закончил межпланетный протокол

Reading time1 min
Views1.8K
Винт Сёрф — один из создателей TCP/IP и вице-президент компании Google — вот уже несколько лет работает над совместным проектом с космическим агентством НАСА по созданию межпланетной версии универсального интернет-протокола. И вот сейчас, после нескольких лет, эта работа, наконец, близка к завершению.

Связь из космоса имеет массу особенностей, и Винт Сёрф совместно с НАСА пытаются учесть их. Главные проблемы возникают из-за большого пинга между Землёй и удалённым узлом. Например, к марсианской орбите пинг составляет от 3 до 22 минут, в зависимости от расположения планет. Такого рода сети называются DTN (delay-tolerant networking). Уже к 2010 году технология DTN должна быть полностью готова к эксплуатации. Соответствующие модули поставят на все космические аппараты и роботов, которые будут участвовать в лунной и марсианской программах (как в беспилотных, так и в пилотируемых миссиях). Если внедрение пройдёт удачно, то на каждом космическом корабле будет установлен шлюз TCP/IP, и астронавты смогут без проблем принимать и отправлять почту, обновлять твиттер и использовать другие стандартные интернет-технологии.



Кроме того, сейчас инженеры выбирают оптимальный способ маршрутизации в космосе. Нужно грамотно расставить «транзитные узлы» для трафика. Например, рассматривается вариант из шести спутников-маршрутизаторов на орбите Марса, чтобы полноценно подключить к интернету всех пользователей на ближайшей к нам планете, включая автономные самоходные устройства и первых поселенцев.
Tags:
Hubs:
+1
Comments78

Articles