Pull to refresh

SMS-платежи: вопросы и ответы

Reading time3 min
Views5.2K
Месяц назад я опубликовал обзор нескольких SMS-биллингов и в комментариях возникла оживленная дискуссия. Как оказалось, тема довольно актуальная и у многих хабралюдей возникли вопросы, оставшиеся без ответа. Я собрал некоторые из них и задал своему хорошему знакомому — Алексею Лосеву, который является исполнительным директором MP bill. Ответы Алексея вы можете прочитать ниже. Понятно, что прямой контакт с хабралюдьми очень интересует его, поскольку здесь он может донести информацию до множества потенциальных партнеров. В комментариях к этому топику Алексей ответит на все вопросы, связанные с SMS-платежами, которые вы зададите. Ник Алексея – raw_powerraw_power.



Q: Откуда такая грабительская комиссия? Почему владелец ресурса получает в лучшем случае 50-60% от стоимости SMS?
A: Большую часть стоимости SMS забирает оператор мобильной связи. Такова политика операторов. Причем в России одни из самых лучших процентов. Если вы посмотрите отчисления по какому-нибудь Азебрайджану – там вообще тихий ужас. Страна маленькая, операторы – монополисты и сходу забирают 50%. А ведь что-то нужно выкроить еще и биллингу, чтобы было на что существовать. На Западе, кстати, партнерские отчисления подчас еще меньше, там все к этому привыкли.

Q: Допустим, клиент из Англии едет в Голландию и у него там роуминг. Сможет ли он оплатить там с помощью SMS доступ к онлайн-игре, базирующейся в России?
A: Преимущественно да, только оператор возьмет свою комиссию за роуминговую смску, а комиссия биллинга останется прежней.

Q: На сайтах многих биллинговых систем часто можно встретить слова “фрод”, “фродовые сверки”. Можешь просто и понятно объяснить, что это такое?
A: Фрод – это способ мошенничества с помощью мобильного телефона. Чаще всего это платные SMS, отправленные с необеспеченных деньгами номеров. Простой пример: на счету мобильного телефона пользователя лежит 50 рублей и он покупает артефакт в онлайн-игре SMS-кой, стоимость которой – 10 долларов. SMS-ка проходит, пользователь получает артефакт, но деньги с его счета списаться не могут, поскольку их там попросту нет. Соответственно мобильный оператор не выплачивает ничего биллингу, а биллинг не может выплатить ничего своему партнеру. Это и есть фрод. Примерно раз в месяц происходят фродовые сверки с операторами мобильной связи, во время которых выясняется, какой трафик был “чистым”, а какой – “фродовым”. Некоторые биллинги самостоятельно вводят механизмы определения фродовых номеров и с большой долей достоверности определяют те номера, которые попадут в операторскую базу фродовых номеров.
Q: И с этим ничего нельзя сделать?
A: Схема взаимодействия биллинга и оператора мобильной связи такова, что самой возможности фрода пока что избежать нельзя. Хотя, например, в западной Европе, как правило, оператор связи берет на себя финансовые риски связанные с различными видами мошенничества, а не биллинги, как это принято у нас.
Есть еще две серьезные проблемы: спам и так называемые alarms. Спам – он и в Африке спам, например, массово рассылается SMS-сообщение “Акция от оператора XXX! Отправьте SMS со словом money на номер YYYY и вы получите +10 долларов на свой счет”. Некоторые абоненты верят, отправляют SMS и потом очень удивляются. В случае массированного спама такого рода мобильные операторы бывают очень недовольны, могут заблокировать какой-нибудь короткий номер на некоторое время, в результате чего страдает и биллинг и его партнеры. Спамеров ищет служба безопасности, короче проблемы у всех. А alarms – это мошеннические java-приложения, которые под видом полезных программ “пробираются” в мобильные телефоны и самостоятельно рассылают платные SMS.

Q: А вот еще одно загадочное слово, точнее аббревиатура – IVR. Что это?
A: Это способ мобильной оплаты, аналогичный SMS, только здесь пользователь должен позвонить со своего телефона на определенный номер и “провисеть” на линии столько минут, сколько необходимо для оплаты товара или услуги. Например, если услуга стоит $3, а стоимость одной минуты — $1, то ему нужно будет оставаться на линии 3 минуты. В России IVR не очень популярен, а вот на Западе он очень распространен.

Q: Позволяют ли биллинги формировать текст ответного SMS пользователю самостоятельно?
A: Да, конечно. У многих биллингов есть такая возможность.

Q: А почему платные SMS в Интернете вообще не вымирают как класс? Зачем владельцам ресурсов терять львиную часть прибыли на смс-ках, если можно зарегистрироваться в одной из платежных систем электронных денег?
A: Потому что SMS – это удобно и просто для конечного пользователя, а клиент всегда прав. Кстати, феномен: в Европе SMS-биллинги живут и процветают, хотя казалось бы там все пользуются кредитными картами. В случае товаров и услуг с большой ликвидностью (например, доступ в Интернет или какие-нибудь гаджеты) платные SMS конечно же не особо актуальны. Ну а если вы продаете “воздух” – то, что в действительности практически ничего для вас не стоит (например, тот же доступ к онлайн-игре), то не так уж страшно потерять часть прибыли, взамен предоставив возможность заплатить любому пользователю, вне зависимости от его технических навыков. Не заставите же вы всех регистрироваться в Webmoney.
Tags:
Hubs:
+20
Comments35

Articles

Change theme settings