Pull to refresh

Анонс сервиса — менеджера персональной информации

Reading time 3 min
Views 1.6K
Сразу скажу, проект в состоянии «Скоро можно пробовать», цена вопроса — около 2-х недель. В этом посте я опишу и покажу, что это будет за сервис.


Вдохновители


Основой данной идеи послужили: evernote, за свежий подход к хранению контента; todoist, за удобный древовидный способ хранения задач, где каждый элемент может стать контейнером для таких же элементов; как ни странно, outlook, за возможность хранения всего в одном месте, и еще куча сайтов и сервисов около GTD направленности.

Что получилось?



Родилась концепция менеджера персональной информации, с древовидной структурой, но без жесткого деления по типу информации.

На первом этапе 5 различных типов (текст, изображение, закладка, задача, событие) могут быть добавлены в дерево и образовывать любые структуры подчинения.

Я думаю проще всего посмотреть на скриншоты вот тут

Модель распространения


Будет публичная версия, с открытой регистрацией, и будут исходники всего, разворачивайте в локалке, на работе, хоть где. Мне не жалко, я считаю это единственно верной моделью распространения, короче модель WordPress. А если никому не нужен будет сервис — буду пользоваться один, для себя и писал :)

Ключевые фишки сразу


Помимо собственно кусочков данных, можно будет:
  • Превращать один тип в данных в другой: текст — задача, встреча — задача и т.д.
    Куски своего дерева можно будет шарить с другими пользователями, смотрите на скриншот с правами доступа. Если с вами расшарили данные, то вы их увидите ниже персонального дерева вместе с тегами и прочим.
    Отдельная страница со списком задач, от любого места в дереве, с нормальной сортировкой по датам и приоритету
    Экспорт встреч любого куска дерева в любимый календарь в формате iCal


    Что дальше


    Первая очередь:


    Будет сразу: web-сервис, 5 первых типов данных, вобщем все, что описано выше. Готово процентов на 80. Два языка: английский/русский. Может японский.

    Вторая очередь:


    Будет нормальный такой API, XML скорее всего, со основными функциями: обход по дереву, добавление, редактирование, удаление, списки задач, выборка по тегам.

    Будет клиент для iphone, ipod touch (зря чтоли покупал :), клиент будет тоже нормальным, с portrait/landscape режимами, с online/offline переключателем, с заливкой фоток с камеры. Для мобильного клиента API и задумывается.

    Добавится еще тип контента audio, чтобы писать голосовые заметки с телефона и большой тип «файл», чтобы можно было заливать документы поддерживаемых форматов для последующего просмотра с телефона

    Если попрет, то клиент буду за символическую денежку предлагать, лицензия девелопера деньги стоит как-никак.

    Третья очередь:


    Есть безумная идея, которая нравится все больше — реализовать для всего этого интерфейс WebDAV, чтобы подключать данную помойку как сетевую флешку, с конвертацией контента в файлы и папки, и наоборот. Но это потом.

    Ошеломительные преимущества :)


    Я могу, наконец-то, развернуть сервис дома и на работе. И каждый сможет

    API даст возможность написать всякие полезные фишки типа: апплетов со списками задач, приходит на ум плугинчик для лисы для добавления закладок в некий dropbox для последущего разгребания, примерно как сейчас в лисе, можно написать синхронизовалку закладок по папкам. Много можно чего :)

    Отсутствие жесткой структуры дает простор для персонализации: нравится GTD — создавай инбокс, контексты и вперед. Нужны проекты — сколько угодно. Работай в команде — расшаривай необходимую информацию, веди общие списки задач, следи за общим календарем.

    Чего нет


    Нет у проекта пока названия и дизайна. Я не умею рисовать. Пока будет так как есть, дальше видно будет.

    Для поддержки проекта я завел пока блог вот тут.

    В общем как-то так. Любая критика, советы, помощь и прочее всячески приветствуются
Tags:
Hubs:
+31
Comments 32
Comments Comments 32

Articles