Pull to refresh

Аудиоверсии статей Интернет или как создавался Вебдиктор

Reading time 2 min
Views 714

Webdiktor.ru – сервис по созданию и бесплатному размещению аудиоверсий статей и новостей, публикуемых в Интернете.


До определенного момента мне никогда не приходилось сталкиваться с аудиокнигами. Такой способ казался не самым удобным, поскольку при чтении полностью отдаешь себя этому занятию, а при прослушивании существует масса отвлекающих моментов. Однако первый опыт использования аудиокниги доказал свою состоятельность. Ведь зачастую хочется узнать новости с постоянно посещаемых сайтов, но времени на это не хватает. Однако из времени, затрачиваемого на дорогу, занятия спортом и просто бездействия можно извлекать дополнительную пользу. Вспомнился опыт прослушивания нескольких статей в Интернете. Тогда времени на чтение статьи не было, а возможность прослушать была. Идея создания аудиоверсий текстовых материалов не нова: в сети это существует давно, но особого распространения не получило. На тот момент поиск подобных сервисов Интернете выдал пустой результат. Востребованная ниша оказалась незаполненной. Вскоре я принял решение создать такой сервис.



До начала активной реализации проекта я работал разработчиком программного обеспечения, но давно хотел сменить род деятельности. Сначала проекту уделялось немного времени, потом почти все свободное время. Таким образом, работа пошла.

Одной из первых задач стал поиск названия для проекта. Вначале была уверенность в названии «Медиаголос», но затем, посредством игры слов, родился «Вебдиктор».

Концепция логотипа пришла в голову сразу и вскоре была воплощена фрилансером в жизнь. Для создания проекта понадобились: руководитель проекта, разработчик сайта, менеджер по дикторам, редактор сайта. Небольшие задачи поручались либо тем же фрилансерам, либо решались собственными силами.

Деньги выделялись из собственных средств, инвесторы не привлекались. По срокам получилось около трех месяцев (не считая одного вынужденного месячного отпуска ведущих людей проекта перед самым его открытием).

Дикторы. Сначала дикторов искали среди знакомых, но потом пришлось размещать в Интернете объявления. На момент написания статьи регулярно работают 4 диктора, однако было уже испробовано около 20-ти человек. Кого-то не устраивали условия, у кого-то просто не получалось хорошо читать. Всех кандидатов в дикторы мы обеспечивали микрофонами, подробной инструкцией по записи и полной поддержкой по ICQ. Условия сотрудничества до открытия сайта были простыми: оплата за озвученный объем текста.



В настоящее время на сайте представлен базовый функционал. Сейчас прилагается множество усилий по его расширению.

Мы открыты для сотрудничества с авторами и правообладателями интересных материалов, ищем новых дикторов.

Тематику планируем расширять, была бы в этом потребность аудитории.

Требовать деньги от слушателей мы не намерены. Однако если работа наших дикторов вам будет по душе и приносить пользу, вы сможете их отблагодарить на их личных страничках. Надеемся, наш экспериментальный подход к получению вознаграждения дикторам принесет свои плоды.

Ждем замечаний и предложений – сервис сделан, главным образом, для вас.

Аудиоверсия статьи
Tags:
Hubs:
+9
Comments 39
Comments Comments 39

Articles