Pull to refresh

критика HTC Touch

Reading time3 min
Views591

HTC Touch
выводы после года использования.
Как пользовать аппарат с 200Мгц процессором? Это много или мало?


Вот что попробовал использовать я:
Слушать музыку — вполне можно, однако все осложняет отсутствие стандартного «пальчикового выхода на наушники», вследствие чего я вынужден использовать либо родную не ахти какую гарнитуру с микрофоном, либо пользовать bluetooth гарнитуру (наушники), что сразу сказывается на жизни телефона от аккумулятора, да и сами наушники прийдется часто подзаряжать. Про подкасты молчу, — все что есть для скачивания и обновления подписок на подкасты — унылое говно, windows media player 11 не поддерживает подкасты как таковые, все костыли никуда не годятся. Только старый проверенный iPod nano и спасает :)

Записывать аудиозаметки.
При помощи Resco Record вполне можно, однако спец кнопки для вызова диктофона у тача не предусмотрено, поэтому в автомобиле, например, на ходу вытянуть из чехла, и запустить тыкая в экранчик пальцем Resco recorder не создав аварийной ситуации на дороге — чудо! Время запуска программы аудиозаписи около 10 секунд, за это время можно уже и забыть все о чем хотел надиктовать.

Читать-писать в Excel.
В этом плане да, действительно единственная причина оправдывающая использование тача — возможность прочитать и записать с компа на девайс екселевые файлы и небольшие файлы в вордовском формате.

Вести персональные финансы.
Весьма непростым оказалось занятием. Лучший выбор — Cash Organizer 2008, однако грузится тоже не со скоростью света, периодически имеет проблемы с синхронизацией с MS Money, особенно если занимаешься этим в серьез и ведешь бюджетирование. SPB Finance — поюзал и выкинул, ибо медленно и глючно. AceMoney 1.1.2 — тормозит безбожно, функционал никакущий.

Синхронизация с Exchange.
Для меня вообще слабо понятна концепция выставления Exchange в мир, лично я стараюсь его спрятать за фаерволами и пограничным юниксовым почтовиком. Толкового антиспама (не говорю уж о бесплатном) для Ексченджа найти не удалось. Из антивирусов есть Forefront, поделие хотя и хорошие, но не из дешевых. Короче, нормально настроить девайс на синхронизацию с екченджем без vpn мне не удалось. Через vpn синхронизироваться удалось, однако тоже не совсем прямым способом. Корректная настройка vpn, а еще и его работа через gprs/edge вообще занятие непростое. Разве что пользовать Exchange Hosted Services от сторонних операторов и платить ежемесячно. Грустно всё это. При работе GPRS/EDGE при перемещении между сотами связь рвётся и автоматически не восстанавливается, что делает невозможным получение почты через пресловутый Exchange Mail Push, а также попутные сервисы требующие коннекта, например, Яндекс.Пробки.

Картография и навигация.
Здесь «скорость» процессора вообще не дает повода думать о возможности использования мобильных карт навигации типа Visicom. А если еще и подключить GPS, то картина станет еще хуже.

Читать fb2.
Да, здесь есть AlReader. Чтение в большинстве случаев процесс незатейливый и не требующий ресурсов. Однако размер экрана все-таки не 3,5"

Набирать текст.
Набирать текст неудобно. Быстый набор текста стилусом сопряжен с ошибками, по-видимому тот же «быстрый» процессор не успевает обрабатывать нажатия стилусом по тач-скрину. Набирать текст без стилуса медленно и болезненно. Чуток смягчила горечь недавно найденная софтовая клавиатура TouchPal, которая позволяет набирать буквы слайдами (протягиванием пальцем по экрану в сторону). А, ну и что бы переключиться на эту клаву с клавы по умолчанию прийдется либо достать стилус, либо попытаться тюкнуть ногтем в мелкую кнопочку выбора клавиатур, что есть бред.

Броузить интернет.
Встроенный IE медленнен и убог. Опера? Опера да, чуток спасает.

Персональный органайзер MyLife Organized.
Загружается долго (парсит весь файл). Работать без стилуса почти невозможно.

Чехол.
По началу чехол показался мне вещью практичной и удобной, такой снаружи прорезиненный, а внутри бархатистый. И действительно, хорошо защищает поверхность от царапин. Через год использования чехол стал трескаться. И даже сноровка приобретенная за год использования аппарата ничуть не облегчает попытки вынимания аппарата одной рукой. Когда аппарат звонит и ты судорожно пытаешься его вытянуть из модного чехольчика можно нечаянно сбросить поступающий звонок.

Камера.
Камера, на первый взгляд, снимает сносно. Но опять же, привкус говна оставляет время запуска приложения камеры — 7-8 секунд в зависимости от текущай нагрузки.

Что порадовало:
Приложение Internet Sharing, при помощи которого достаточно легко можно получить работающий gpsr/edge интернет на ноутбуке через usb кабель, либо через bluetooth. И, конечно, PocketHeroes 1.0.3, который к моему большому удивлению не тормозил вовсе, отнесу эту заслугу на усилия разработчиков.
Tags:
Hubs:
+36
Comments152

Articles