Pull to refresh

Взрослость опасносте (с)

Reading time3 min
Views1K
Здравствуйте, уважаемые хабрапользователи! Сегодня мы хотели бы рассказать вам про SmartMasses – наш магазин для взрослых детей и гиков.

С чего всё началось.




Как-то мы с моими друзьями и партнерами втроем собрались в кафе для обсуждения деталей проекта, который мы тогда разрабатывали. В лирической паузе за чашкой чая Александр Александрович заговорил о бизнес-идее, которая намедни пришла ему в голову. Он начал с того, что ему понадобилось купить подарок своему другу и соратнику по IT, и с проблемой этой он пришел к Гуглу. Гугл вразумительного ответа на просьбы посоветовать «подарок сисадмину», «подарок компьютерщику» и пр. не дал. Александр Александрович призадумался и начал искать в англоязычном Гугле. Достаточно быстро был найден широко известный в узких кругах сайт интернет-магазина thinkgeek.com, торгующий подарками, игрушками и разными интересными штуками для американской (в основном) гик-общественности. Александр Александрович задумался уже во второй раз. Мысли пролетали примерно такие: раз у них есть, то почему у нас нет? У нас же тоже есть гики, айтишники, молодая и активная интеллигенция… и её довольно много… С этими мыслями он и пришел на встречу.

Идея была подхвачена нами и поставлена на креативный поток. Под такую тему креатив попер сам собой: хорошие идеи не заставляли себя ждать. Из кафе мы вышли с портфелем исписанных бумажек, заполненных мыслями о том, как это будет. Фактически мы уже всё решили.

Магазин для кого.


У нас практически нет мест, где работали бы для гиков и по-гиковски. При этом мы ясно видели перспективу такого бизнеса. Это то, что у умных дядек вроде Котлера называется «маркетинговой возможностью»: ниша есть, спрос есть, а инфраструктуры, которая обслуживала бы эту нишу – практически нет. Заполнить собой эту нишу оказалось для нас посильной задачей. И магазин мы решили сделать первой ступенью на пути к захвату мира :)

Как мы работаем.


Мы работаем хорошо и много. С первого дня обсуждения проекта было вынесено резкое решение работать все дни недели, в том числе по праздникам. Так как опыта работы в рознице никто из нас не имел, мы старались активно подпитываться из информационного поля в этой области, заимствовать всё хорошее и отсеивать всё, что от лукавого. Результатом такой борьбы с демонами стали следующие вещи:
  • Ультимативное отношение к курьерской доставке. Курьер всегда приезжает ровно вовремя. А если опаздывает – у клиента есть возможность поставить специальную отметку в бланке курьерской заявки и заплатить на 10% меньше от суммы заказа. При этом курьер получает штраф от магазина и стремится больше так не лажать :)
  • Наш дух. Мы – те самые взрослые дети и smart masses в одном лице, и мы поддерживаем этот дух.
  • Ориентация на целевую аудиторию. Мы очень хорошо знаем, для кого работаем, и понимаем свою аудиторию, потому что сами являемся её частью.


Итак, что мы имеем.


Пока что мы имеем магазин. Точнее, не просто магазин, а очень хороший магазин, в котором надо покупать штуки себе и подарки всем остальным (как бы применил техники НЛП и гипноза – прикоснитесь к экрану мизинцами ног). Что планируется:
  • Вишлисты. Очень полезная штука для блоговодов. Планируются специальные виджеты, которые можно встроить в блог;
  • Подарочные сертификаты – чтобы делегировать заботу о выборе подарка виновнику торжества :)
  • Доработать функционал работы с аккаунтом;
  • Система работы со скидками: накопление скидок, возможность оформления скидки в окне оформления заказа и т.п.;
  • Увеличение количества фотографий товаров;
  • Съемки видео про то, как надо правильно играть с гаджетами, которые вы у нас покупаете (пыщ-пыщ).


За время работы.


Мы приобрели друзей в виде ресурса Dvice.ru, на котором теперь ежедневно появляются обзоры наших гаджетов. Ведь если человек читает про гаджет, то иногда непременно хочет чтобы его w00t-позыв материализовался на столе.

Мы получили интерсное предложение от журнала «Хакер», так что, надеемся, скоро читатели этого журнала смогут увидеть обзоры наших гаджетов, а мы засветимся в глянце ;)

Нарезали 50 квадратных метров полиэтилена с пупырышками на квадратики, удобные для снятия стресса.

А еще о нас написали статью на Груми, UGC-ресурсе, посвященном офисной культуре.

Что же мы сами получили от работы в своем магазине? Много позитива :) Столько приятных ощущений нам не дарила ни одна работа – тут уж будьте уверены. А еще мы постоянно играем в игрушки, по необходимости и просто так. И строим планов громадье на тему развития инфраструктуры для гик-культуры. Но об этом позже.
Tags:
Hubs:
0
Comments178

Articles

Change theme settings