Pull to refresh

Чат 2.0 или как быстро знакомиться с новыми людьми

Reading time 2 min
Views 3.3K
Чего не дают социальные сети? Не знаю как вам (у кого-то такой проблемы точно нет), но мне периодически не хватает возможности быстро найти собеседника. Допустим вы хотите прямо сейчас пообщаться с человеком на какую-то заданную тему, возможно чтобы это был человек схожий с вами по интересам и каким-то другим произвольным параметрам. Как вы будете решать эту задачу сейчас? Вы можете зайти в ЖЖ, Вконтакте, Хабр или аську, делать поиск и отправлять сообщения понравившимся людям. Иногда вам ответят сразу, иногда через какое-то время, иногда вообще не ответят. Вы можете зайти в IRC или любой веб-чат и попытаться привлечь внимание к своей персоне — это может сработать, но часто люди отвлечены на общую болтовню и не расположены для приватных серьезных бесед. А вы хотите коммуникации тет-а-тет прямо сейчас, без лишних поисков.
Как это могло бы работать?

Все помнят как работают интернет-шашки? Вася запустил шашки в Москве, а Петя в Австралии, они автоматически соединяются друг с другом и начинают играть. Поскольку игра входит в стандартную поставку WinXP, желающих играть очень много и заявки удовлетворяются почти мгновенно.

Ну… идея уже понятна: а что если сделать чат, который бы работал по такому же принципу? Допустим я хочу поговорить о политике (смысле жизни, компьютерах, линуксах, литературе), я отмечаю галочкой соответствующую тему (или набор тем), выбираю язык и жму кнопку. Где-то, за три тысячи километров от меня, Вася выбрал такую же тему и мы соединяемся для чата. При подборе собеседника можно дополнительно анализировать его профайл: возраст, пол, интересы, город. Например, я хочу поговорить только с молодой девушкой или только с человеком, список интересов которого совпадает с моим не менее чем на 70%.

Конечно, для того чтобы это работало, необходимо огромное количество активных пользователей. Без них, Вася, будет ждать собеседника очень долго. Можно реализовать это не только в виде отдельного сайта, но и как апплеты для известных соц сетей: аудитория большая, профайлы с необходимой информацией уже есть. Зарабатывать можно ненавязчивым баннером в окне чата + платные недорогие аккаунты без рекламы.

Как вам идея? Может быть аналоги уже давно существуют, а я, по своей серости, не знаю?
Открыт для сотрудничества по этому вопросу ;)

UPD: Идея именно об организации быстрого (близкого к мгновенному) подбора собеседника для разговора тет-а-тет на заданную тему. Это похоже на кнопку «Мне повезет» в Google: вы не тратите время на ковыряние результатов, а сразу попадаете на какой-то конкретный сайт. Плюс ваш «результат» будет гарантированно готов для разговора_прямо_сейчас. Чего не добьешься в аськах, форумах и сайтах знакомств.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 70
Comments Comments 70

Articles