Pull to refresh

Веб 1.0: Упокойся с миром

Reading time4 min
Views4.2K
Original author: Yvo Schaap
В прошлом тысячелетии сеть была наполнена статическими веб-сайтами с назойливыми GIF’ами, оптимизированными для Windows 95 и модемов на 33.6k. В те времена не использовались технологии AJAX, не было никаких профилей, блогов или даже простой возможности оставить свой комментарий. Интернет был совершенно лишён интерактивности, а на сайты можно было только смотреть.

Сейчас – спустя целых 61352 часа — даже трудно представить, чтобы мы делали в интернете без постоянного обновления своих профилей, скачивания новых серий Prison Break, добавления фотографий на Flickr, загрузки песен с iTunes на наши iPod’ы и чтения Google News.
Давайте оглянемся назад и посмотрим, что случилось с успешными сайтами того времени. Жива сейчас хотя бы часть старого интернета или герои прошлого превратились в бессмысленное дополнение современной сети?


Hotmail
В 1995 году был запущен Hotmail — первый сайт, на котором можно было получить бесплатный адрес электронной почты, никак не привязанный к интернет-провайдеру.

Для многих интернет-новичков Hotmail, наверное, был первым ресурсом, позволившим использовать возможности общения по электронной почте. Через четыре года около 30 миллионов человек по всему миру обменивались hotmail адресами. На определённом этапе существовало мнение, что Hotmail был единственным способом для безнадёжно далёких от компьютера людей использовать электронную почту.

В 1998 компания Microsoft купила Hotmail за 400 миллионов долларов и это была серьёзная сделка по меркам интернета, пока свободного от лихорадки последующих лет.

Сейчас, в 2007 году, конец Hotmail’а уже близок, и хотя hotmail адреса никуда не пропадут, на смену придёт сервис Live Mail, являющийся составной частью семейства Microsoft Live.

HoTMail.com, декабрь 1996




GeoCities
Служба Geocities была наиболее популярным местом, где можно было бесплатно завести свою домашнюю страничку.

В 1997 году сайт Geocities занимал пятое место по посещаемости, на нём было расположено более 500 тысяч домашних страниц. Двумя годами позже компания Yahoo купила Geocities за 3.57 млрд. долларов и стала активно насыщать различными видами рекламы размещенные там страницы, что было равносильно подписанию смертного приговора. С падением цен на «настоящий» хостинг, необходимость в таких домашних страничках практически исчезла. Сейчас аккаунты на Geocities используются или для хранения безнадёжно устаревшей информации или для загрузки и скачивания пиратских mp3 файлов.

Geocities.com, 1997 год




AltaVista
Поисковая машина Altavista – это Google прошлого тысячелетия. Первая стоящая попытка индексировать всемирную сеть. Популярность Altavista основывалась на том, что это был один из немногих поисковиков, который действительно выдавал неплохие результаты.

Но вместе с тем у Altavista всегда были проблемы со спамом в результатах поиска. Количество спаммерских сайтов росло в геометрической прогрессии, а тем временем какая-то компания под названием Google нашла более эффективный способ ранжировать страницы и таким образом снизить влияние спама.

После того, как люди пробовали Google, их уход от Altavista был делом практически решённым. Доля Altavista среди поисковиков уменьшилась до микроскопических значений и большую часть посетителей составляли люди, переходящие по старым закладкам. Altavista, если и пыталась, так никогда и не смогла вернуться в игру. На данный момент гордым владельцем этого антиквариата является Yahoo!

Altavista в 1997 году.




ICQ
ICQ – в молодёжном варианте «я ищу тебя» (I seek you) – появилась в 1996 году. Это была лёгкая в использовании программа для обмена мгновенными сообщениями, с помощью которой можно было создавать списки друзей и видеть подключены они к интернету или нет. Ничего особенного по современным меркам, но тогда это было чем-то вроде революции. ICQ стала программой, которую устанавливали все и каждый.

В июне 1998 году компания AOL купила ICQ за баснословные 287 млн. долларов с последующей выплатой дополнительных 120 млн. в течение трёх лет, в зависимости от показываемых результатов.

Что же случилось? Со временем программа обросла множеством дополнительных функций, стала громоздкой и утратила свою простоту. С ростом влияния мессенджеров AOL IM, Yahoo IM и MSN друзья пропадали из списков ICQ. В конце концов это привело к существенному снижению популярности.

ICQ.com, 1998 год




Netscape
Сейчас о Netscape говорят только видавшие виды кнопки «оптимизировано для просмотра в Netscape», расположенные на древних сайтах. Доля на рынке браузеров, которая в 1998 году была больше 50%, на данный момент не превышает и 1%.

Почему? Netscape стал жертвой нечестной расправы Microsoft над своими конкурентами. Но, по большому счёту, за недостаток новых идей и неспособность удержать своих пользователей, компании Netscape некого винить, кроме самих себя. Браузер Netscape, столь хороший в начале, стал медленным, глючным и в конце концов начал отображать страницы ещё хуже, чем Internet Explorer.

В битве за выживание от Netscape остался только скучный и заурядный веб-портал, которому надо всего лишь раствориться в забвении, чтобы полностью перейти на страницы исторических книг.

Netscape.com, 1997 год




RealPlayer
Стандарт потокового аудио с 1995 года. Первые аудиопотоки передавалось через интернет в формате RealPlayer. Это были времена WAV файлов и медленных модемов на 33.6k: не самая подходящая комбинация. Компания Real предложила решение с помощью своих приложений. Так родились прямые аудиотрансляции через интернет.

Что не сложилось? Со временем формат RealPlayer и сам проигрыватель утратили актуальность из-за появления mp3 файлов, со скромными размерами и возможностью сохранения на компьютере, а также из-за вездесущего Windows Media Player, который устанавливался по умолчанию на всех компьютерах с Windows. Да, эта история напоминает противостояние Netscape и Internet Explorer. Помимо всего прочего бесплатный проигрыватель Realplayer стал чересчур навязчивым, каждые десять минут предлагая купить Pro версию.

Real.com, 1998 год




Network Solutions
Интернет не всегда был столь открытым. В прошлом тысячелетии существовала только одна компания, у которой можно было купить домены в зонах .com, .net или .org.

За каких-то 100 долларов минимум на два года можно было получить собственное доменное имя. Это были времена, когда у вас ещё был шанс спокойно зарегистрировать нормальное слово в качестве доменного имени в зоне .com.

Так продолжалось до 2000 года, когда компания Network Solutions утратила свою монополию, а цены на домены упали на 95%.
Развитие Network Solutions с тех пор прекратилось, а сама компания стала лишь одним из тысяч доменных регистраторов.

Network Solutions, 1998 год



Если вы считаете, что в данном обзоре отсутствует информация о каких-то действительно важных сайтах – напишите мне, может быть, я найду возможность дополнить эту запись полезной информацией.
Tags:
Hubs:
+88
Comments91

Articles

Change theme settings