Pull to refresh

6 бизнес-тенденций 2007: широкие каналы

Reading time3 min
Views513
Original author: Kevin Kelleher
Переход к быстрым коммуникациям открывает новые рынки и спасает старые

Интернет-катастрофа конца 90-х была особенно тяжела для Level 3. Провайдер из Колорадо проложил 20 000 миль оптоволокна в предвкушении интернет-бума. Вместо этого сетевой пузырь лопнул. Находясь перед фактом потерь подразделений и 6,2 миллиардного долга, исполнительный директор Джеймс Кроу провел свою компанию через многочисленные сокращения штата, использование хитрых финансовых схем, покупки еще более слабых конкурентов. В прошлом году доход начал расти вновь и трафик в каналах Level 3 вырос на 75%. Возник свет в конце оптоволоконного туннеля.

Широкополосный интернет стал вездесущим. Потребительский спрос на тяжелые файлы наполняет широкие каналы Level 3 бурлящим потоком петабайтов. Общее число интернет-соединений (со скоростью 256 Кбит/с и быстрее) выросло на 33% в прошлом году, рост потребителей достиг уровня 264 миллионов семей. В некоторых странах, например, в Южной Корее и Гонконге, Исландии и Монако – более трёх четвертей жителей имеют широкополосный интернет. В США это число приближается к 50%.

Среди неисчислимого количества веб-сервисов только некоторые могут похвастаться проявлением серьезной жажды к широким каналам. Первые из них — YouTube, подразделение Google, переваривающее более 100 миллионов видео ежедневно и MySpace, социальная сеть News Corp., которая позволяет людям вещать песни и видео 90 миллионам их лучших друзей. Высокоскоростные коммуникации также открывают двери сервису загрузки музыки от Apple iTunes, а пользователи Mac (весь мир и ближайшие космические пространства, прим.пер.) теперь вожделенно взирают на пожирателей сетевых ресурсов следующего поколения: iPhone будет работать как с iTunes, так и с Internet. Apple TV связывает сетевое видео и традиционное телевидение, изначально объединённых TiVo и Microsoft Media Center, ещё сильнее. Но высокоскоростной доступ в сеть необходим не только для забав с музыкой и видео. Приобретенный eBay в 2005 году Skype позволяет каждому владельцу высокосортного соединения устраивать видеоконференции с друзьями абсолютно бесплатно.

Жители сети все чаще испытывают широкополосную жажду, интернет-провайдеры спешат угодить им. Лидер рынка Comcast обеспечил 11,5 миллионов семей услугами интернет-коммуникаций с ростом скоростей до 16 Мбит/с. Привлекая высокой производительностью, Verizon обеспечивает 30 Мбит/с каналы в 700 000 семьях с рынком в 4,8 миллионов, причем недавно было анонсировано внедрение 50 Мбит/с услуг. Тем временем компании, обслуживающие системы интернет-коммуникаций, в огромных количествах закупают аппаратное обеспечение от производителей, таких как Cisco, в свою очередь наслаждающихся лучшими финансовыми показателями за десятилетия.

Несмотря на то, что компании широкополосного бума расположены в основном в США, высокоскоростное будущее, похоже, наступит сначала на более продвинутых рынках Азии и Европы. В Южной Корее, где 20 Мбит/с каналы — обычное дело, игроки в компьютерные игрушки — звёзды и 90 процентов 20-ти-с-хвостом-летних жителей интернета окучивает свой веб-огородик в социальной сети Cyworld. Эта широкополосная культура не только предоставляет Samsung локальный рынок для устройств следующего поколения, таких как мобильный телефон M8000, работающий в сетях Wimax, но и помещает первое мировое широкополосное поле для экспериментов прямо в огороде на заднем дворе компании.

Корейский пример демонстрирует основной современный сетевой принцип: широкополосный интернет – неизбежен и жизненно необходим. Мор данных теснотой узких каналов означает увядание онлайн-среды. Так расширяйте же каналы и устраивайтесь поудобней – наблюдать за расцветом сети.

Kevin Kelleher, Wired 15.04.07
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments5

Articles