Pull to refresh

Использование Adobe Captivate для ролевых игр живого действия

Reading time2 min
Views2K
В ролевых играх живого действия типа павильонных/кабинетных игр, либо в квестах на космическую тематику (или любую другую, связанную с технологиями) можно для большего погружения и атмосферности использовать компьютеры.

Например, для создания кабинетной ролевой игры по мотивам сериала FireFly мне понадобилось создать модель «бортового» компьютера. Я взяла свой ноутбук, обмотала черной тканью, заклеила черным скотчем все клавиши, кроме букв, цифр и Enter'а и развернула на весь экран эмуляцию монитора «систему управления космическим кораблем».

Для воплощения идеи и создания эмуляции очень подошел инструмент Adobe Captivate.

  1. Последовательность действий была простой:
  2. Найти с помощью подсказок пароль к системе управления бортовым компьютером
  3. Ввести пароль в поле ввода и нажать клавишу Enter.
  4. При ошибке ввода вывести окно с предупреждением и количеством оставшихся попыток.
  5. При корректном вводе пароля открыть окно с подсказкой.
  6. Нажать кнопку перехода к окну ввода координат.
  7. Ввод координат широты.
  8. Ввод координат долготы.
  9. При ошибочном вводе одного значения — вывести финальное сообщение с предупреждением об опасности.
  10. При корректном вводе координат — вывести сообщение с картой местности.



По сути, мне было необходимо создать красивую последовательность запросов от «Системы бортового компьютера» и окошечки, в которые надо было вводить коды доступа и координаты. Время создания было ограничено, и заморачиваться дизайнерскими изысками я не стала.



Выгружала полученный ролик в формате *.exe, убрав полосу прокрутки и соответствующие кнопки, хотя подошел бы и вариант в *.html.

Captivate позволяет реализовать алгоритм с ошибками ввода, то есть мне необходимо было при каждой неверной попытке ввода пароля/кода выводить сообщение о количестве оставшихся попыток и подсказки.



Используя встроенные возможности инструмента, очень удобно навешивать на кнопки перехода определенные действия, например, возврат к основному окну или перепрыгивание к слайду.



В поле Timeline задается время отображения слайда, а также можно зафиксировать слайд в неподвижном состоянии до нажатия определенной клавиши.

Игра проводилась в 2014 году и имела успех. Было проведено 4 прогона.
Tags:
Hubs:
+4
Comments7

Articles