Pull to refresh

Apple I. История — подробно и с фотографиями.

Reading time 2 min
Views 7.4K
Original author: Tom Hormby
Откликаясь на пожелание karguine в комментарии к моему вчерашнему топику Apple I или Праматерь всех эпловских материнских плат — более подробная история создания Apple I.
К 1975 году микропроцессоры были уже широко распространены — но не было компьютеров и программного обеспечения, которые позволяли бы реализовать заложенные в них возможности.
Первым широко доступным персональным компьютером был Altair, использовавший процессор Intel 8080. Он был настолько примитивен по сегодняшним стандартам, что даже не имел встроенной поддержки клавиатуры и монитора. Пользователь вводил свою программу при помощи 16 переключателей на передней панели, а результаты высвечивались мигающими лампочками. Можно было докупить телетайповый интерфейс, но он был очень дорогой, медленный и громкий.


Apple был создан из-за желания предоставить пользователям по-настоящему удобные и доступные персональные компьютеры. Компания была основана двумя калифорнийцами, Стивом Джобсом (ему тогда был 21 год) и 26-летним Стивом Возняком.
Джобс работал в Atari, доминирующем в то время производителе видеоигр, а Стив Возняк — в Хьюлетт-Паккарде, который производил миникомпьютеры и калькуляторы (некоторые из калькуляторов не уступали по сложности и мощности первым персональным компьютерам). Парни дружили. Возняк помогал Джобсу в создании самой популярной Atari-видеоигры Breakout.

Стив Возняк уже давно хотел иметь персональный компьютер, но доступные в то время процессоры Моторолы и Интела были слишком дороги. Когда же ушедшие из Моторолы проектировщики выпустили процессор 6502 по цене всего лишь в 20 долларов, что было в восемь раз меньше цены Intel 8080 и Motorola 6800, Возняк сразу оценил открывшиеся возможности.
Он разработал язык BASIC для 6502 и простой компьютер для работы с ним. Джобс, впечатлённый увиденным, убедил Возняка довести прототип до компьютера, который можно было бы продавать. Возняк согласился. Так родилась Apple I.
Ещё до того, как была готова версия машины для продажи, Джобс рассказал о компьютере владельцу магазина Byte Shop Полу Террелу. Тот оценил идею и сделал заказ на 50 компьютеров.

Apple I был чрезвычайно инновационной машиной. Это был один из первых компьютеров, поставляемых в собранном виде. Надо было только добавить корпус, причём покупатели Пола Террела получали корпус, сделанный на заказ местным плотником. Покупатели других компьютеров обычно должны были собирать их самостоятельно.
Apple I не использовал обычный в то время телетайповый терминал. Вместо этого в него был включен ТВ интерфейс, быстрый по сравнению с дисплеями на других персональных компьютерах, работавшими со скоростью 60 символов в секунду.
В Apple I был один очень большой недостаток — не было никакого способа хранения информации. Если вы написали программу из 3000 строк на BASIC, вам надо было вводить её заново при каждом включении компьютера.
Пол Террел попросил Возняка найти решение, и решение было найдено. Возняк спроектировал адаптер, позволявший Apple I использовать в качестве памяти магнитофонные катушки. Террел продавал этот адаптер за 75 долларов вместе с написанной на BASIC игрой Star Wars.
Идея была интересной, но не очень работоспособной, так как для записи магнитофонных лент, которые мог бы читать компьютер, нужно было устройство записи очень высокого качества.
Решение снова было найдено Стивом Возняком. Первое устройство для флоппи-дисков было спроектировано и собрано вручную в июне 1978 года. Оно подключалось к Apple II. Но это уже другая история…
Tags:
Hubs:
+31
Comments 18
Comments Comments 18

Articles