Pull to refresh
0

Smart Bunker FX − решение для Микроцентра Данных

Reading time 8 min
Views 5.8K
Smart Bunker FX от компании Schneider Electric − решение для «микроцентра данных» (Micro Data Center), которое включает источник питания, систему охлаждения, средства безопасности и мониторинга) − все, что присутствует в традиционных информационных центрах, но в изолированном, автономном, безопасном и прочном стоечном исполнении.



Smart Bunker FX − простое в развертывании и высокозащищенное решение Micro Data Center, в состав которого входят системы резервного электропитания, охлаждения и управления, смонтированные в едином корпусе. Он идеален для местоположений, где недостает площадей для размещения IT, требующих дополнительных уровней физической защиты или безопасности.

Микроцентры данных Smart Bunker FX собираются и проверяются непосредственно на заводе-изготовителе. Они поставляются потребителю полностью готовыми, с последующей минимальной локальной установкой в помещении клиента.

Самостоятельный и компактный дизайн устройств минимизирует время их ввода в эксплуатацию и сложность, связанную с подготовкой традиционного серверного помещения. Такая конструкция также позволяет их безболезненное перемещение в другое место.

Smart Bunker FX поставляются в исполнениях, соответствующих промышленному стандарту 23U, 42U и 46U. Они рассчитаны на нагрузку от 3,5 до 30 кВт, и, таким образом, соответствуют широкому диапазону вычислительных потребностей.

Преимущества решения


Каждое устройство серии Smart Bunker FX содержит источник бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply, UPS), систему распределения электропитания, активное охлаждение, датчики состояния окружающей среды и ПО для удаленного управления.

Все устройства линейки Smart Bunker FX выполнены в соответствии с принципами «Plug & Play», что позволяет легко и безопасно развертывать IT оборудование.

Для более полной защиты критических систем предусмотрены дополнительные опции, − такие, как подавление возгорания, охлаждение от внешней индустриальной системы, биометрические средства обеспечения безопасности и другие (см. ниже).

В конфигурации начального уровня (entry-level configuration) Smart Bunker FX включает UPS, систему охлаждения, устройство распределения питания (Power Distribution Unit, PDU) и средства удаленного мониторинга (remote monitoring). Некоторые опции охлаждения, безопасности и избыточности предоставляются по запросу клиента.

Smart Bunker FX − идеальное решение для организаций, которые нуждаются в быстрой, масштабируемой и экономичной (cost effective) инфраструктуре информационного центра или хотят построить систему распределенными активами центра данных (distributed data center assets).

Аварийное восстановление (disaster recovery), вычисления в приватном облаке (private cloud computing), интернет вещей (Internet of Things, IoT), вычисления на краю сети (edge computing) и все возможные промышленные применения, где требуется высокая безопасность − все это реализовано в Smart Bunker FX для тех, кому необходимы системы хранения данных и управления ими с такими возможностями.

Преимущества решения SmartBunker FX


Защита критических данных. Устройство защищает чувствительное IT оборудование от агрессивной окружающей среды, вандализма и стихийных бедствий. Устройство теплоизолировано и поддерживает необходимую температуру внутри шкафа, обеспечивая долговечность серверов и сетевого оборудования.

Упрощение развертывания. Устройство заменяет небольшие серверные помещения в отдаленных местоположениях и непосредственно в производственных цехах. Они производятся в готовом виде и тестируется перед поставкой. Быстро и легко развертываются на площадке заказчика без необходимости создания специального серверного помещения и отдельной системы воздушных фильтров.

Минимальное время ожидания. Место обработки данных приближено к месту производства основных операций, чтобы минимизировать сетевые задержки. Это улучшает работу предприятия в режиме реального времени, что важно для исследований, локального производства и быстрого выполнения основной работы предприятия.

Таким образом, к ключевым характеристикам Smart Bunker FX относятся исполнение Self-Contained, полная готовность и повторимость. Это позволяет организациям быстро создавать повторимую инфраструктуру центра данных для любых приложений и географических местоположений. Имеется также несколько доступных расширений и дополнений, которые делают Smart Bunker FX соответствующим сейсмическим, морским, и военным требованиям, а также требованиям экранирования (shielding) в отдаленных местоположениях и агрессивной окружающей среде.

Возможности Smart Bunker FX



Комплектация шкафа Smart Bunker FX (42U) со средствами управления доступом и мониторинга

Базовое оснащение (Basic Feature)



Слева направо − датчик системы мониторинга окружающей среды (Environmental Monitoring); теплоизоляция (Thermal Insulation); охлаждение и фильтрация воздуха (Cooling and Filtering)


Слева направо − бесперебойные источники питания и средства распределения питания (UPS & Power Distribution); огнеупорные кабельные вводы (Fire rated cable entries)

Особенности, доступные по запросу (AddOns)



Слева направо − управление доступом и средства биометрии (Access Control/Biometric); огнеупорность (Fire Rated Panels); подавление загорания (Fire Suppression)

Базовые конфигурации Smart Bunker FX


Стандартная конструкция имеет следующие характеристики.

— Превосходная физическая защита за счет тяжелого стального конструктива.
— Теплоизолированные стенки, поддерживающие стабильную температуру внутри шкафа.
— Конструкция стенок также обеспечивает превосходную акустическую защиту.
— Изолированные кабельные входы.
— Доступ к передней и задней частям шкафа с дверцами, открывающимися на 180°.
— Удаленный контроль температуры, параметров электропитания, доступа к шкафу, наличия возгорания, а также средства видеонаблюдения.
— UPS на пять минут автономной работы для безопасного удаленного отключения системы.

Типовые исполнения Smart Bunker FX


42U − InRow Self



— Стандартный размер 42U
— Система охлаждения APC InRow DX Cooling со встроенным конденсатором
— UPS, устройства PDU и мониторинга
— Потребляемая мощность до 4,5 кВт
— Требует внешних воздушных каналов вентиляции

42U − Inrow Split



— Стандартный размер 42U
— APC InRow DX Cooling с внешним конденсатором
— UPS, устройства PDU и мониторинга
— Потребляемая мощность до 8 кВт
— «Тихое решение» (Low Noise Solution) − идеально для офисной окружающей среды

23U − Top Mounted Self Contained



— Стандартный размер 23U
— Установленная сверху система охлаждения со встроенным конденсатором
— UPS, устройства PDU и мониторинга
— Потребляемая мощность до 3,5 кВт
— Требует окружающей среды с кондиционированием или рециркуляцией воздуха

Особенности и дополнительные компоненты

— ПО StruxureWare Data Center Expert для удаленного управления и контроля в реальном времени.
— Многоточечный замок дверц и запирающая система с карточкой (система управления доступом, Access Control System).
— Система контроля безопасности NetBotz и экологического мониторинга, которая включает камеры наблюдения, тревожный сигнал, датчики температуры и влажности, обнаружение вторжений, детектор дыма.
— Устройство распределения питания (Power Distribution Unit, PDU) с отдаленным контролем и средствами измерения.
— Smart-UPS с удаленным управлением.
— Двойная избыточность мощности источников питания и охлаждения
— Автономная, активная система охлаждения класса DX (Direct Expansion), со средствами мониторинга, управления и отображения информации.
— Исполнение для открытой окружающей среды (Outdoor Version)
— Огнеупорные панели и подавление возгорания
— Поглощение ударов и средства ослабления вибрации, уменьшающие сейсмический шок для чувствительного IT оборудования.
— Вертикальная и горизонтальная укладка кабелей (фронтальная или задняя часть шкафа).
— Дополнительные изолированные кабельные входы и выходы.
— Обнаружение и подавление возгорания (система гашения) со звуковой и световой индикацией.
— Размещение собственного логотипа

Примечание. Базовые конфигурации Smart Bunker FX и сделанные на заказ проекты требуют локальной подачи электроэнергии и охлаждения. Локальная механическая установка Smart Bunker FX изменяется согласно выбранному дизайну.

Базовые конфигурации Smart Bunker FX


Внешний вид стоек SmartBunker FX в конструктивах 23U (слева) и 42U


Стандартные характеристики SmartBunker FX в конструктивах 23U (слева) и 42U

Практическое применение Smart Bunker FX

Предприятия и коллокативные решения (Enterprise & Colo). Устройство идеально для организаций, которые нуждаются в быстрых и экономичных решениях центра данных и для тех, кто хочет масштабировать свою локальную инфраструктуру (on-premise infrastructure), чтобы минимизировать время ожидания и устранить проблемы полосы пропускания для IoT и вычислений на краю сети.

Промышленное производство (Industrial). Агрессивная и нестабильная окружающая среда требует специальной физической защиты критических систем данных, − как для исследований и разработок (R&D), так и для производства. Например, из-за строгих нормативных требований и растущего преобразования операций в цифровую форму, участки добычи нефти и газа нуждаются в распределенных вычислительных системах, которые устанавливаются в отдаленных местах и агрессивной окружающей среде.

Здравоохранение. Пространственные ограничения и рост необходимости использования цифровых технологий сегодня требует применения микроцентров данных во всех отделениях больниц.

Военные применения (Military). Военные операции требуют прочных, мобильных и простых в развертывании решений для того, чтобы обеспечить управление как на передней линии, так и в отдаленных местоположениях, в агрессивной окружающей среде. Smart Bunker FX хорошо подходит для военных применений в качестве тактического информационного центра, поскольку его очень легко переместить и настроить так, чтобы соответствовать требованиям по использованию в море, по сейсмо- и взрывоустойчивости, а также по экранированию.


Некоторые типовые конфигурации SmartBunker FX. Слева направо − для применения в промышленном производстве, здравоохранении и вооруженных силах

Высокопроизводительные вычисления (High Performance Computing, HPC) и высокая плотность размещения (High Density). Smart Bunker FX может быть оснащен соответствующими средствами электропитания и охлаждения, позволяющими получить до 30 кВт нагрузки в отдельной стойке. Это позволяет предприятиям запускать приложения HPC и создавать высокие зоны плотности, − как развитие наследуемой (legacy) инфраструктуры центров данных.

Приватные облака (Private Cloud). Smart Bunker FX − отличный инструмент для реализации приватного облака. Он хорошо подходит для тех предприятий, которые хотят использовать гибридные облачные модели, − когда только часть их приложений размещается в публичных облаках.

Аварийное восстановление (Disaster Recovery). Организации, которые нуждаются в аварийном восстановлении данных и приложений, могут положиться на Smart Bunker FX, чтобы копировать наиболее важную информацию, − в том числе в отдаленных местоположениях, где строительство большого традиционного центра данных может оказаться сложным и трудоемким.

Почему Schneider Electric?

Опыт. Компания имеет более 20 лет опыта проектирования и конфигурирования малых решений для IT инфраструктуры, в том числе построения микроцентров данных, соответствующих потребностям рынка.

Глобальные возможности с локальной поддержкой. Реализована глобальная система поставок (global supply chain), с местными командами поддержки в вашем регионе, с внедрением и сервисных планами для всего жизненного цикла устройства (lifecycle service plans).

Удаленные управленческие решения. Имеется несколько вариантов управления системой на уровне основных компонентов. Для этого применяется полный набор средств управления инфраструктурой центра данных (Data Сenter Infrastructure Management, DCIM) и решений для безопасности управления этой инфраструктурой.

Настройка по требованиям пользователя (Customization). Доступный диапазон базовых проектов плюс заказные решения с особыми возможностями удовлетворяют требованиям по безопасности, сейсмо- и ураганоустойчивости, морскому исполнению и экранирования, а также локальным требованиям заказчика.

Дополнительная информация:

» Компания Schneider Electric
» Видео: «Micro Data Centers Infrastructure»
» Документация: «Practical Options for Deploying Small Server Rooms and Micro Data Centers»
Tags:
Hubs:
+9
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
muk.ua
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Украина