Pull to refresh

Выбраны новые 7 чудес света

Reading time3 min
Views1.3K
Original author: Associated Press
Для меня стало небольшим открытием, но тем не менее прошли выборы новых семи чудес света. Зачем это было сделано и почему старые устарели, предлагаю обсудить в комментариях. Здесь же я хотел бы рассказать о результатах.



Только пирамиды Гизы смогли подтвердить своё звание. Построены они были во время правления 4ой династии фараонов около 4 500 лет назад. на постройку было израсходовано около 1600 талантов, если перевести это на современные деньги, то получится приблизительно 25-30 млн. $ Высота пирамид составляет 145 метров (аналог пятидесяти-этажного небоскреба). Первоначально пирамиды задумывались не как центр туризма и паломничества, а как гробница для фараона Хеопса.

Вторым чудом света был признан римский Колизей. Постройка амфитеатра была начата еще императором Веспасианом после его побед в Иудейской земле. А представлен общественности Колизей был в 80 году нашей эры императором Титом на сто-дневных гуляниях в честь его инаугурации. Колизей позволял вместить одновременно 50 000 человек и стал в последствии законодателем моды в строительстве спортивных стадионов.

Великая китайская стена так же вошла в новые семь чудес. Вопреки распространённому заблуждению, из космоса не видна невооруженным глазом, хотя на спутниковых фотографиях, ее, разумеется, видно. Длина стены 6 350 км. Построена она была в период с VII по IV века до нашей эры. Император Цинь Ши-хуанди завершил проект, объединив все существующие участки. Стена была построена для защиты от набегов тюркских племен, монголов и гуннов.


Так же попал в список Тадж-Махал — мавзолей, находящийся в Агре. Построен он был по приказу императора Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Тадж-Махал — яркий пример архитектуры моголов, сочетающей в себе индийскую, персидскую и исламскую архитектуру.

Петра — столица Идумеи. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы. В долину можно пройти через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 метров в высоту. Наиболее известен из всего комплекса Ад-Дьяр — недостроенный портал, ведущий в город (который должен быть хорошо известен всем, кто смотрел Индану Джонса :)

Статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Высота составляет около 38 метров, а вес более 1000 тонн. Задумана статуя была в 1920-х годах и начала строится в 1926. По задумке авторов Хейтора да Силва Коста и Поля Ландовски, Христос должен был окидывать с холма взглядом весь Рио-де-Жанейро (что в общем-то и удалось). Элементы статуи поднимались на вершину холма с помощью зубчатой железной дороги, где в последствии собирались. Открытие статуи состоялось в 1931 году

Мачу-Пикчу в Перу. Построенный в 15 веке усилиями империи инков, город иногда называют «потерянным городом инков». Комплекс, состоящий из гигантских стен, дворцов и храмов, расположен на высоте 2 450 метров над уровнем моря в Андах. До сих пор остается загадкой как огромные камни доставлялись на вершину. После 400 лет запущения, город вновь был обнаружен американским исследователем из Йельского университета, профессором Хайремом Бингхемом в 1911 году. Уникальность города заключается в том, что спустя 100 лет после его постройки конкистадоры уничтожили империю инков, однако до города так и не смогли добраться.

И, наконец, пирамиды Чичен-Ица — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан, Мексика. Известные ступенчатые пирамиды были частью большого города Майя Юкатан, при постройке которого учитывался солнечный календарь. В комплекс входит множество храмов, на терассах которых совершались столь любимые авторами фильмов кровавые жертвоприношения. Пирамиды Чичен-Ицы — хороший пример архитектурного мастерства известных астрономов и воинов.

P.S. А теперь главный вопрос. Выбранные достопримечательности безусловно являются интересным и почитаемым наследием древних и не очень цивилизаций. Однако, неясно зачем нужно было проводить выборы именно «чудес света» почему не назвать их как-то иначе? Ваши мысли?
Tags:
Hubs:
Total votes 52: ↑34 and ↓18+16
Comments120

Articles