Pull to refresh

Вещи

Reading time5 min
Views809
Original author: Paul Graham
Навеяно генеральной уборкой в доме. Жена хотела все повыкидывать, а я отчаянно сопротивлялся. Вопросы так и сыпались: «Ну зачем тебе старый, разобранный сидиром?», «Зачем тебе старые распечатки phrack, каких-то дизасмов и пр.?», «Зачем тебе старые джинсы и кросовки с дыркой?», «Зачем тебе коробки от ноутбука/телефона?». В итоге мы выкинули несколько огромных мешков хлама.

А сегодня читал рсс ленту и наткнулся на эссе Пола Грэма. И решил перевести эссе умного человека. Наверняка мой перевод содержит множество опечаток, ошибок и неточностей. С удовольствием приму ваши замечания.
Оригинал: www.paulgraham.com/stuff.html
Paul Graham «Stuff»

У меня много вещей. Как и у большинства людей в Америке. В действительности, чем беднее человек, тем больше ему кажется у него вещей. Едва ли кто-то настолько беден, что не сможет позволить себе полный двор старых машин.[не понятна логика; видимо старые машины в Америке действительно дешевые;]
Но так было не всегда. Вещи были редкими и ценными. Вы до сих пор можете видеть признаки этого. Например, в моем доме в Кэмбридже, который был построен в 1876, в спальнях не было стенных шкафов. В те дни весь скарб входил в комод. Да и несколько десятилетий назад было еще мало вещей. Когда я посмотрел на фотографии 1970 года, я удивился каким пустым был дом. Когда я был ребенком, мне казалось, что у меня большой парк игрушечных машин. Но он покажется крошечным по сравнению с количеством игрушек моего племянника. Мои маленькие машинки и мой корги[порода собак] занимали треть кровати. В комнате моего племянника кровать — это единственное свободное место.
Вещи сильно подешевели, но наше отношение к ним так и не изменилось. Мы переоцениваем вещи.
Когда у меня не было денег, это было проблемой. Я чувствовал себя бедным, и вещи казался мне ценным. Таким образом я инстинктивно накапливал их. Друзья забывали что-то при переезде. Я нашел что-то на улице в «мусорную ночь»(опасайтесь всего, что вы считаете «вполне приличным»)[«trash night» — ночь перед вывозом мусора, когда можно что-то взять из контейнеров соседей]. Я нашел что-то почти новое за десятую часть цены на гаражной распродаже. И вуаля – у вас больше вещей.
На самом деле эти бесплатные или почти бесплатные вещи не были товарами со скидкой, потому что они стоят еще меньше своей стоимости. Большая часть хлама, который я накопил, был бесполезным, потому что я не нуждался в нем.
Я не понимал, что ценность нового приобретения не была разницей между ценой в магазине и того что я заплатил. Главное — это польза, которую я получил. Вещи поразительно не ликвидное вложение. Ведь если вы не планируете продать эту ценную вещь, которую вы получили так дешево, тогда какая разница насколько она «выгодна»? Единственный способ извлечь пользу из этой вещи — это использовать ее. Если вы не используете вещь сейчас, вы скорее всего никогда не воспользуетесь ей.
Торговые компании потратили круглые суммы, обучая нас видеть вещи ценным. Но все-таки правильнее считать вещи бесполезными.На самом деле даже больше чем бесполезными, потому что как только вы накопили хлам, он начинает владеть вами. Я знаю одну женатую пару, которая не могут переехать в другой город, потому что не может позволить достаточно большой дом для всех вещей. Дом им не принадлежит; он принадлежит вещам.
И если вы не очень организованный, то дом полный вещей может быть очень удручающим. Заваленная комната высасывает все хорошее настроение. Явно одной из причин является недостаток свободного пространства в захламленной комнате. Но дело не только в этом. Я думаю, что люди постоянно сканируют свое окружение для построение внутреннего мира на основе окружающего мира. Чем сложнее мир для анализа, тем меньше энергии для здравого мышления. Захламленная комната без преувеличения изнуряет.
(Можно объяснить почему беспорядок не тревожит детей так как взрослых. Дети менее восприимчивы. Они строят грубую модель своего окружения и на это уходит меньше энергии.)
В первый раз я понял бесполезность вещей, когда я жил в Италии год. Я с собой взял только большой рюкзак. Остальные вещи я оставил у своей домовладелицы на чердаке. И знаете что? Всё, чего мне не хватило – это пары книжек. К концу года я даже не помнил, что вообще у меня хранится на чердаке.
И тем не менее, когда я вернулся, я забрал с чердака коробку с вещами. Выкинуть прекрасный дисковый телефон? Мне ведь однажды может понадобиться такой.
Действительно больно вспоминать не то, что я накопил все эти бесполезные вещи, а, что я часто тратил остро необходимы деньги на вещи, которые мне не нужны.
Почему я это делал? Потому что люди, чья работа продавать, очень хорошо знают свое дело. Компании, существующие в среднем по 25 лет, потратили годы для того, чтобы разобраться, как заставить вас тратить деньги. Они сделали процесс покупки вещей таким приятным, что «шоппинг» стал видом отдыха.
Как вы можете защититься от этого? Очень просто. Хотя я довольно скептический, но их трюки работали, когда мне было тридцать. Единственный способ, который должен сработать, это спросить себя перед покупкой: «Сделает ли эта вещь мою жизнь заметно лучше?».
Моя подруга вылечила себя от зависимости покупать вещи просто спрашивая себя при покупке вещей: «Собираюсь ли я носить это все время?». Если она не могла убедить себя в том, что вещь, которую она покупает, будет вещью, которую она носит все время, то она не покупала ее. Я думаю это сработает при любой покупке. Перед тем, как что-то купить, спросите себя: буду ли я использовать это постоянно? Или же эта вещь мне просто нравится? Или, что еще хуже, это просто выгодная покупка?
Худшими вещами в этом роде являются вещи, которые вы не используете часто, потому что они слишком хорошие. Ничто не владеет вами сильнее, как хрупкие предметы. Например, китайский сервиз, какой есть во многих семьях. Его ценность намного меньше, чем удовольствие пользоваться им, но все должны быть особенно осторожны, чтобы не разбить его.
Другой способ – это думать об общей стоимости владения вещью. Сумма покупки это только начало. Вы собираетесь думать об этой вещи, может быть, до конца своей жизни. Каждая вещь, которой вы обладаете, забирает у вас энергию. Многие дают больше, чем забирают. Другие же не стоят того, чтобы их хранили.
Я перестал собирать вещи. За исключением книг. Книги это немного другое. Книги больше похожи на флюид, чем на конкретный предмет. Конечно, не очень удобно хранить несколько тысяч книг, хотя вы и станете местной знаменитостью. Но кроме книг, я стараюсь активно избегать вещей. Если я хочу потратить деньги, то я всегда предпочту услугу товарам.
Я не утверждаю, что я достиг «дзен-отречения» от материальных ценностей. Я говорю о более земных вещах. Произошли исторические изменения, и я осознал это. Вещи были ценными, но сейчас такими не являются.
В индустриальных странах тоже самое произошло с едой в середине двадцатого века. Когда еда стала дешевле(или мы стали богаче; это одно и тоже), большей проблемой стало есть слишком много, чем есть слишком мало. Такая же ситуация обстоит с вещами. Для большинства людей, богатых или бедных, вещи стали грузом.
Если вы несете груз, не зная этого, жизнь станет лучше, когда вы это поймете. Представьте, что вы носите пяти фунтовый груз на лодыжка, а потом внезапно избавитесь от него.

оригинал в моем блоге: m0sia.ru/p_graham_stuff

Я бы хотел пойти еще дальше в размышлениях Пола. Если во всей этой статье заменить слово «вещь» на «информация» суть не изменится.
Информация сильно подешевела(всмысле доступ к интернет), но наше отношение к ней не изменилось. Многие из нас скачивают музыку, которую никогда не будут слушать, ненужные электронные книги, ролики с ютуба. Многие хранят подкасты. Почему мы не задаем себе вопрос: «Нужна ли нам эта информация? Сделает ли она нашу жизнь действительно лучше?» Мы тратим время на бесполезные форумы и треп в айсику, которые не дают нам никакой отдачи. Даже радости или удовлетворения. Когда я был маленький, у меня был 800 мегабайт винчестер и несколько компакт дисков. Сейчас у меня 500 гигабайт и сотни дисков. И ведь это все хлам, которым я скорее всего не воспользуюсь.
Думаю, что я не один такой.
Tags:
Hubs:
+32
Comments51

Articles